#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Правила, написанные кровью

Правила, написанные кровью
eKaraganda

«Быстро поедешь – тихо понесут» было написано на деревянном борту грузовой машины, за рулём которой на одной из автобаз Караганды работал мой отец. Если бы шофера были лириками и философами, они написали бы что-нибудь типа «Помни о смерти», но они были простыми работягами и выражались максимально ясно.

Мысль, что несоблюдение ПДД напрямую связано с преждевременным отбытием в мир иной, в голове у меня засела с детства. Не помню, чтобы об этом говорили в школе – может, и говорили, но папины рассказы о чудотворцах-пешеходах и собратьях-водителях, из-за которых в момент седеют люди за баранкой, запомнились гораздо ярче. Так, наверное, и надо рассказывать детям о возможных трагедиях на дороге – чтобы было страшно, понятно и переживалось за близкого человека. 

Потому что надо с этим что-то делать, братцы. Что-то нужно менять в настройках коллективного бессознательного, которое заменяет людям  мыслительные процессы, едва дело касается поведения на дороге. Со времен детства количество машин увеличилось в разы, а количество неадеквата – в десятки. Теперь даже иностранцам, собирающимся в Казахстан, в памятках пишут предостережения о наших дорогах и ненормальных выходках  как водителей, так и пешеходов. И даже обижаться нечего – так всё и есть.

Сидит себе дома бабушка, следит, чтобы внучата пообедали, чтобы коммуналка была вовремя оплачена, тарелки помыты, но едва выходит на улицу – в нее вселяется бес, заставляющий выскакивать перед самым носом машины, ещё и крутить пальцем у виска, мол, куда смотришь, мы же идем! Лучше б она внуков хот-догами с колой кормила и год за коммуналку не платила – шансы выжить были бы выше. Но нет, те правила соблюдать надо, а эти – не обязательно. И дети убеждаются, что это – нормально. Переходить дорогу там, где хочется бабушке, а не там, где есть для этого условия и светофор. Понятия, усвоенные в раннем детстве, выбить из головы трудно, но можно. Правда, случается, что происходит это за секунду до смерти, и применить полученный опыт больше нигде не удается.

Совсем недавно переходила дорогу перед каскадной площадью молодая мама с маленькой девочкой на руках. Хорошо одетая ухоженная молодая женщина - не алкоголичка и не сумасшедшая – лавировала между автомобилями, держа на руках малышку в розовом комбинезоне, хотя до перехода было рукой подать. Самое смешное, что перейдя на другую сторону, она направилась вниз по Бухар жырау именно в сторону пешеходного перехода. К чему  было рисковать двумя жизнями в скоплении машин и пугать водителей,  неожиданно появляясь перед ними? Уверена, если кто-нибудь косо посмотрит на  ребенка, такая мамаша превратится в тигрицу. А вот собственноручно подвергать его и себя риску мучительной смерти - нормально. Ей надо на другую сторону, поэтому – раздайся, грязь.

(Кстати, о грязи. Понятно, что те, кто ходят пешком, с точки зрения королей дороги – неудачники и нищеброды. Но сухим и чистым неудачником жить немного легче, чем мокрым и грязным. Поэтому, уважаемые водители, притормаживайте, пожалуйста, перед лужами – нас, обтекающих грязью, даже в автобусы иногда пускать не хотят, и жизнь становится еще грустнее)  

Уже совсем скоро на дорогах появятся люди на машинах из оттаявших гаражей и сугробов, которые за зиму напрочь забыли, чем отличаются педали газа и тормоза, велосипедисты, а с приближением каникул – ещё и бесконтрольная малышня и подростки. Накладываясь на изъеденные ямами дороги, незнание правил ДД и неуважение друг к другу приведет к очередному  витку дорожных трагедий. Давайте уже, пожалуйста, потихоньку понимать, что сегодня дикарем и обезьяной на дороге быть опасно и очень стыдно.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях