#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Музыка в городе К: Еноты из 1408-й

Музыка в городе К: Еноты из 1408-й
eKaraganda

Вернувшись в Караганду после долгого отсутствия и увидев на площади перед "Шалкымой" человека с зелеными волосами и в клетчатых штанах, я поняла, что жизнь в этом городе продолжается.

Сегодня я беру интервью у Виктора Марфутина, лидера «Чертовых Енотов», продолжая серию публикаций c тегом #музыка_в_городе_К. Зелеными волосами в далеком 2012 светил именно он.  

- Чертовы Еноты - законные наследники и продолжатели Room1408. Откуда, кстати, взялись оба эти названия?

- Room1408 – любимая книга Кинга, мы взяли себе это название в процессе подготовки к отборочному туру «Твой Формат» в 2012 году. А когда, в силу разных обстоятельств, «Румки» развалились, то, недолго думая, мы новую команду назвали, объединив в имени две важные для нас локации – «Енот» - наше концертное место и «Чертова дюжина» - репетиционная точка.

- Room 1408 существует с 2012 года. Кто остался в нем от первоначального состава и куда делись остальные?

- Только я, в принципе, и остался. Ну, вот еще Илья, нынешний наш басист и ритм-гитарист, он пришел в Room 1408 практически на закате существования группы.

- Вообще, "текучка кадров" в группе - это нормальное явление? И почему оно в принципе происходит?

-  Ничего хорошего в этом, конечно, нет. Но у всех свои дела, свои заботы. У кого-то ребенок родился, и он решил, что музыка не нужна… Хотя, меня тоже есть ребенок, и одно другому совершенно  не мешает. Кого-то выгнали из группы, кто-то ушел сам. Кто-то уехал учиться.

- Сколько в итоге просуществовала 1408? И где светилась в период своего существования?

- С 2012 по 2016-й. Мы выступали и в «Свинцовом Дирижабле», в Сарани, в Темиртау, квартирники устраивали, играли на улицах, принимали участие в благотворительном концерте в парке, в парковом кафе было еще выступление. От «Енота» выступали на авторынке, в кафе «Орбита», в караоке-баре «Алания»... Да много где, не помню. На елке-2016 взяли номинации «Голос поколения» и «Настоящий punk rock».

- Кто пишет слова и музыку?

- Слова к песням пишу, в основном, я. Раньше у нас еще был такой Александр Тарлыков, соло-гитарист. Его песни «Еноты», возможно, тоже будут исполнять – с ним мы это пока не обсуждали. Музыку… «Мы знаем» - это моя, а остальные… Евгений Реслер приложил свою руку так плотненько, из новых – авторство «Кричать» принадлежит Илье Зинкину, нынешнему нашему гитаристу.

Сейчас мы записываем наш первый студийный альбом, он будет называться «Кричать» и в него войдут песни и «Room’ов» и «Чертовых Енотов», но, так как все песни пишу я, то, думаю, бывшие наши коллеги не будут против.

- Какая ваша песня вызвала больше всего разногласий в группе? И какая нравится всем без исключения?

- Диссонанс и разногласия вызвала песня «Старая площадь», так мы ее и не довели до ума до сих пор. Мелодия простая, но что-то не можем ее никак доделать. Может, с новым составом получится. А песня, которая нравится и слушателям, и нам - «Иди по головам». Это, кстати, следующая песня, которую мы планируем записать.

- Каков ваш идеальный слушатель? И много ли таких идеальных на концертах?

- Идеальный слушатель - это тот, кто именно слушает нас, а не скачет перед сценой, не понимая, что, вообще, происходит. Тех, кто скачет, – процентов 90, они не слышат и не хотят слышать, о чем мы поем. А есть люди, которые стоят в сторонке и слушают музыку. 

Понятно, конечно, что люди на концерт приходят, в основном, за драйвом, а не слушать – послушать песенки можно и дома. Но эти люди создают атмосферу… Так что, в итоге, я люблю и тех, и других.

- Какой концерт был самым ужасным?

- Смотря что считать ужасом. Был момент, когда в процессе слушатели разнесли коттедж, и нам не отдавали аппаратуру, пока мы не оплатили убытки. А было другое. Мы приехали выступать в Сарань не очень готовыми к выступлению ни морально, ни физически… Впопыхах, не готовились, заняли барабанщика. Очень весело отыграли, но видео с концерта смотреть потом было просто больно.

- Чем вы занимаетесь, когда не репетируете и не выступаете?

- Ну, чем… Работаем)) У всех дом, семья. Репетируем мы сейчас крайне редко, с апреля планируем заняться этим плотнее.

- У вас на странице ссылка на голосование - что это за конкурс?

- Голосование - Культурный рок-отбор - устроило *********, у них конкурс, очень много номинаций, участвуют почти все казахстанские группы, такие как ALDASPAN, ПА КАМПАСАМ, наши DARTS даже там появились – я их сто лет уже не слышал. Мы рассчитываем выиграть хотя бы утешительный приз – годовой запас ****

- Где вас сейчас можно услышать?

- Мы сейчас не выступаем, только уличные выступления – и то рандомно. Когда захотели – пошли, поиграли. Когда на ЦУМе, иногда в подземке цумовской, когда еще где-нибудь посидим, побренчим… Готовим альбом. А ближе к зиме, наверное, начнем готовить традиционную  Рок-елку.

- Слушает ли сын вашу музыку? Это, наверное, неизбежно, когда оба родителя – музыканты?

- Слушает, смотрит, кайфует))

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях