#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дорогой «Буке» - с любовью и нежностью

Дорогой «Буке» - с любовью и нежностью
eKaraganda

Есть магазины красивые, есть полезные, есть дешевые или расположенные рядом с домом и оттого – удобные. А есть любимые.  

«Букинист» я полюбила ещё со школьных пор, когда тихий волшебный магазинчик на ступеньках располагался на углу старого гастронома на бульваре Мира (потом на этом месте, кажется, была аптека, а сейчас даже не знаю что – не заглядываю). 

Там работали три приветливые женщины и царила особая, книжная, атмофера, оценить которую могут только любители чтения. С этим местом связана куча историй об удачных находках, продажах, об отчаянии от упущенного экземпляра и восторга от встречи с долгожданным … Здесь завязывалась и навеки разрывалась дружба.

И какое-то время в нем была полка, книги с которой можно было поменять на равноценные – именно так мне досталась трилогия Толкиена в подарочной упаковке, выменянная на ужасно дорогого, нудного и унылого, на мой подростковый взгляд, подписного Пикуля (до сих пор ни о чем не жалею).

Сложные времена вытеснили магазинчик с насиженного места, потом и я уехала из Караганды – и мы надолго потеряли друг друга. А когда вернулась, то обнаружила «Буку» в тихом месте на Нуркена, в укрытом от людских глаз магазинчике с мутными витринами и антикварной лавкой по соседству (вскоре съехал и антиквариат). Из трех продавцов осталась одна… и книги.

Туда, по-прежнему, можно сдать наскучившие экземпляры и купить новые. И походить мимо полок с Достоевским, Кингом и любовными романами. Полистать иллюстрированные энциклопедии и учебники для медицинских вузов. Альбомы с репродукциями, мемуары, фантастику, шпионские романы и безвкусные издания нулевых в кричащих обложках… Есть там и новые, они стоят отдельно: пособия по языку, учебники, сказки, но это совершенное не то и есть везде, а вот остального больше нигде не увидишь.

Иногда думаю, а что будет, когда от ненужных книг избавится последний карагандинец, а пополнять свои библиотеки новыми никто не придет? И, подойдя к магазину, я больше не увижу движения внутри, а на дверях будет висеть замок… Суеверно надеюсь, что такой миг никогда не наступит и книговорот не прекратится. По крайней мере, не скоро. Пусть он, пожалуйста, будет.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях