#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За распитием алкоголя вместе с подчиненными в сауне застукали чиновника в Балхаше

За распитием алкоголя вместе с подчиненными в сауне застукали чиновника в Балхаше

 На блог акима Карагандинской области пришло обращение, в котором житель Балхаша пожаловался на недостойное поведение местных госслужащих, в частности – начальника отдела ЖКХ, ПТ и АД и его подчиненных – руководящего состава КГП «Балхаш Су». В скором времени письмо стало не только общественным достоянием, но и поводом для проведения служебного расследования. 

В своем обращении заявитель обвинил чиновника в непозволительных действиях - распитии спиртных напитков вместе с подчиненными в сауне в рабочее время. Последствия подобного времяпровождения, а именно - драка, ему показались шокирующими и недопустимыми.

- 26 января руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД города Балхаш Самиев находился в рабочее время вместе с директором КГП «Балхаш Су» Башаровым в сауне, где совместно распивал спиртные напитки. Там же в этот же день произошла драка. Башаров вместе с инженером коммунального предприятия нанесли телесные повреждения главному инженеру «Балхаш Су» Саталиеву, который впоследствии обратился с письменным заявлением в органы внутренних дел города Балхаш. Было начато досудебное расследование. Согласно заключению эксперта, Саталиеву был нанесен средний вред здоровью. Установлен перелом скулоорбитального комплекса черепа. То есть факт нахождения руководителя отдела ЖКХ в тот день в рабочее время в сауне достоверно установлен. Согласно записи в книге заведения, в 15:30 вошли клиенты в сауну, - выступил на совете по этике сотрудник департамента по делам госслужбы Марат Рахимжанов.

Когда слово было предоставлено Ануару Самиеву, он поспешил оправдаться: в сауну он заехал всего на час после рабочего дня с исключительно оздоровительной целью. Уехать успел до начала драки, ни свидетелем, ни участником которой не является.

- Действительно, признаю, что там было распитие. Я ушел раньше, в момент драки меня не было. В целом признаю нарушение. Заехал всего на час, - заявил он.

Подобный ответ вызвал массу вопросов. В первую очередь члены совета по этике заинтересовались, почему руководитель отдела должным образом не контролирует своих подчиненных.

Ануар Самиев не замешкался с ответом: о том, что его подчиненные проводят рабочее время в сауне за распитием алкоголя, он узнал постфактум.

- Почему вы с ними спиртные напитки распивали? - не заставил себя ждать логичный вопрос.

- У нас приятельские отношения с главным инженером, которого побили. Город ведь маленький. Вообще, я приехал попариться, так как имею проблемы с ногой, я операцию перенес.

- Часто паритесь с подчиненными?

- Нет, в первый раз. И сразу получилось, что в ситуацию такую попал. Я и не предполагал, что все так закончится, - с сожалением сказал чиновник.

Руководитель аппарата акима города Балхаш Болат Асылбеков заметил, что ранее нареканий в адрес Ануара Самиева по вопросам опоздания или преждевременного покидания рабочего места не было. По его мнению, главную роль в описанной ситуации сыграл человеческий фактор.

По итогам рассмотрения дисциплинарного дела провинившемуся чиновнику был вынесен максимально суровый вид дисциплинарного наказания – строгий выговор.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях