#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Цифровое луддитство

Цифровое луддитство
eKaraganda

Надоело нытье о том, что технологии приводят к "социальной изоляции". Задолбали картинки в духе "фуфуфу вы рабы гаджетов".

Смартфон - это инструмент для общения, и с его помощью мы общаемся с теми, с кем интересно, а не с теми, кто волей случая оказался на соседнем сиденье в автобусе или за столиком в кафе. Что плохого в возможности выбирать? У меня нет денег и времени ехать в Германию, но я знаю, что сегодня моей подруге грустно и она печет луковый пирог. Мне важно узнать это именно о ней, а не о соседке по общежитию. Приятельница пишет из больницы, и я точно знаю, что встречать меня в халате и в компании людей на соседних койках ей бы не хотелось совершенно. А с помощью телефона мы общаемся и никому не мешаем.

За что осуждать человека, поглощенного беседой? За то, что он выбрал в собеседники не вас? Но это глупо. За то, что он читает новости сейчас, а не ждет вечернего выпуска по телевизору? За то, что он погружен в разглядывание фотографий и в данный момент общение его не интересует в принципе? "Изоляция", кажется, существует только в головах осуждающих - остальные вполне себе объединяются и довольны. Может, логичнее поискать единомышленников и собеседников, чтобы не жаловаться на одиночество и разъединяющие технологии?

Ведь они не разрушают общение. Они улучшают его качество и помогают в поиске людей, разделяющих сходные ценности, - примите это и перестаньте вздыхать о временах, когда для того, чтобы обменяться новостями или обсудить проблему, приходилось бегать к автомату, а влюбленные висели на аппарате часами, лишая остальных возможности воспользоваться телефоном. Такого интенсивного, полезного, качественного общения, как сегодня, раньше не было никогда, гаджеты соединяют людей, а вовсе не разделяют. Просто постарайтесь сами стать хоть кому-нибудь интересны. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях