#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Снимать на камеру ценники и товары призвали казахстанцев

Снимать на камеру ценники и товары призвали казахстанцев

 Казахстанским потребителям предлагают становиться активнее и начать, наконец, на практике пользоваться законом, защищающим их права. А еще вооружаться современными методами борьбы. Например, сотовыми телефонами. Ведь теперь зафиксированные на камеру нарушения могут служить доказательством в суде. Фото- и видеосъемку можно производить в любых магазинах даже без разрешения. Только знают об этом не все.  

- Ну, во-первых, во многих даже торговых центрах висят объявления: с собаками нельзя, фото- и видеосъемка.

- Где здесь?

- Здесь я не обращала внимания, просто, чтобы у вас проблем не было.

Фиксировать нарушения прав казахстанцам не только можно, но и нужно! К примеру, на сотовые телефоны. Подобная норма уже давно прописана в законе, но знают о ней далеко не все. В Национальной лиге потребителей решили напомнить: снимать на камеру ценники, сроки годности и торговые залы – можно! И это станет серьезным подспорьем при обращении в суд.

Светлана Романовская, председатель правления Национальной лиги потребителей:

- Если раньше говорить, надо было в прокуратуре взять разрешение. Там должны были на ваш диктофон обязательно сделать какую-то пломбу, потом эту пломбу снять. То сейчас это все совершенно спокойно мы можем делать.

На «вы» казахстанцы и с возвратом неисправной техники. Эксперты говорят: экспертиза в таких случаях должна проводиться за счет предпринимателя и только в десятидневный срок. За каждый последующий день продавец обязан платить покупателю неустойку.

Светлана Романовская, председатель правления Национальной лиги потребителей:

- Если экспертизой будет доказано, что это какой-то заводской брак или это некачественный телефон, или что он пришел в негодность в связи с тем, что его, не знаю там, неправильно хранили – не вы, то есть до передачи, и имеете право присутствовать непосредственно на этой экспертизе. Поэтому когда вам говорят: идите в сервисную мастерскую, мы можем сказать: идите сами в сервисную мастерскую.

Между тем в магазинах заверяют, что всегда стараются идти навстречу клиентам, и если товар не устраивает потребителя – готовы его обменять. К слову, сделать это можно в течение двух недель, если продукция не имеет заводского брака. А когда товар изначально некачественный, у потребителя есть целых 30 дней. Правда, в магазинах об этом тоже знают не все.

Александра Умбеталиева, начальник управления PR-службы торгового дома:

- Если брак, то да, у нас есть стандартная процедура, в принципе, как и у всех магазинов бытовой техники, ну, в принципе, у любого магазина, что в течение 14 дней клиент может вернуть технику.

В этом году Национальная лига потребителей планирует заняться и качеством сотовой связи, а также интернет-услуг. Жалобы поступают все чаще. И для того чтобы решить проблему, казахстанцам советуют не молчать, а выражать все свои претензии в письменном виде.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях