#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Собачье счастье

Собачье счастье
eKaraganda

Вернулась с работы и обнаружила, что разболелась собака – отит.  Вьется, бедный, волчком, скулит, возит головой по полу… Каково это, по себе знаю: боль в ухе - адская штука. Быстро одеваюсь опять и еду в аптеку. Заболел ты, дорогой, очень не вовремя - выходные в ветклиниках и рабочие дни - у меня.

Девушка в аптеке спросила только: "Боль есть?" и принесла нужный препарат. Вернулись, закапали  в ухо - и пес, действительно, успокоился и уснул минут через 10. Все по инструкции - лекарство начинает действовать через 5 минут и болевой синдром снимает окончательно через 20. Я очень рада, спасибо вам, милая девушка из аптеки. 

Печалит другое. Когда год назад на прием к человеческому врачу, все выходные проплакав от боли, попала я сама, доктор ничего о таком препарате не знал, хотя выпускается он с девятьсот лохматого года. Девочка-провизор знает про него, а доктор – нет. Он  посоветовал капать спиртом и греть ухо солью (но за таким советом я могла бы обратиться и к своей бабушке, а не сидеть в очереди полтора часа). 

Тогда от сильной боли я несколько дней не могла ни лежать, ни есть, ни спать и плакала настоящими слезами - до сих пор вспоминаю это время с ужасом. И заболела я тогда тоже очень не вовремя - только-только запретили безрецептурную реализацию, и с перепугу  все антибиотики и гормональные препараты аптеки продавали только по рецепту.

Порядок в медицине – отличная штука. Только вот наводить его у нас начали не с того конца. Прежде, чем запрещать продавать лекарства без рецепта и вводить обязательное страхование, нужно позаботиться о должном количестве КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ медицинских кадров и возможности  широкого доступа к их услугам. А у нас этого нет и поныне и неизвестно, будет ли вообще.

Я и в субботу  за лекарством для собаки пошла далеко не в ближайшую из аптек - там все по-прежнему по рецептам, и с любой болью ты можешь хоть умереть у них на пороге - не продадут. К ним я, кстати, теперь вообще не хожу - даже когда есть рецепт или он вообще не требуется. Покупаю все в других аптеках. За выходные воспаление утихло, острой боли нет, сейчас спокойно поедем на прием к доктору.

Хочу сказать "спасибо" тем, кто позаботился о нашем удобстве и самочувствии – если бы принятый вами закон исполнялся  всеми, за выходные без лекарства пес спятил бы от боли и свел с ума остальных. Боюсь представить, что делала бы, будь это ребенок, а не собака, а лекарства взять было бы негде... И настоящее, без кавычек, спасибо тем, кто знает свое дело и, на свой страх и риск, все равно помогает зверям и людям. Серьезно. Спасибо вам большое.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях