#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Найди себя. Мужчина перед выбором (часть 2)

Найди себя. Мужчина перед выбором (часть 2)
eKaraganda

Мужчина, поставленный перед выбором, - это всегда область высокого напряжения. А мужчина, вынужденный выбирать украшение, – зрелище и вовсе душераздирающее.

У людей, торгующих украшениями, есть три главных праздника: выпускной в школе, Новый год и, разумеется, 8 Марта. Выбирать украшения  на выпускной вечер девочки традиционно приходят с мамами. На Новый год - одни или с подругой. А вот на 8 Марта - с мужчинами. 

Тут-то и начинается самое интересное. Мужчина, поставленный  перед выбором, - это всегда область высокого напряжения. А мужчина, вынужденный выбирать украшение, – зрелище и вовсе душераздирающее. Многие просто не подходят к прилавку, стоят вдалеке с мученическим видом или всей позой демонстрируют пренебрежение к происходящему. Это же такая ерунда - цацки, браслетики, финтифлюшечки. Поэтому он только платит - на этом функция поздравителя завершается. 

Те, кто не боится подойти, делятся на две неравные группы. Одни, по-своему, действительно заинтересованы выбором - спрашивают сертификаты, не потемнеет ли металл, не выпадут ли камни, настоящие ли они и как называются.

Другие любуются девушкой или супругой и дают советы, что лучше выбрать и с каким нарядом это будет лучше смотреться. Может быть, на самом деле им не очень-то интересно происходящее, но оно интересно их женщине – и мужчина готов пожертвовать временем, чтобы сделать близкому человеку приятное. Такие покупатели – мои самые любимые, даже если покупают совсем недорогие вещи. Сразу видно, что в отношениях царят гармония и уважение, так что даже постороннему человеку достается немного тепла.

И традиционно приходится сталкиваться вот с чем. Девушка подводит парня или мужа, робко показывает на что-то, приглянувшееся ей в витрине, и слышит в ответ: «Да зачем оно тебе надо???»  или «Хватит, мы уже купили тебе подарок!», и пара удаляется, причем девушке явно очень неудобно перед всеми, кто это слышал. Неудобно выглядеть попрошайкой и стыдно, что ее публично унизили, пусть даже и непреднамеренно. И сразу становится как-то грустно. Не потому, что покупатель ушел – ушел этот, придёт новый, не страшно – а просто по-человечески грустно.

Надо сказать, что цветы, украшения и прочие знаки внимания, действительно, не самая необходимая на свете вещь. Гораздо нужнее другое – то, что они собой символизируют. Любовь, заботу, душевное расположение, желание оставить нечто материальное в память о каком-то особом дне – чтобы иметь возможность снова и снова переживать приятные эмоции. Так что жалеть о времени, потраченном на выбор подарка, не стоит:  внимание и забота – лучшие инвестиции в отношения. Если они вам, конечно, дороги. А уж будет ли это браслет, картинка с медведем и мышкой, гироскутер или  вентилятор на телефон, раздувающий волосы во время селфи – вопрос гораздо менее важный. Кто любит, тот знает, чем порадовать. А на нет и суда нет.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях