#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Работодатель постарался урегулировать конфликт по выдаче заработной платы в Караганде

Работодатель постарался урегулировать конфликт по выдаче заработной платы в Караганде

 В редакцию информационного портала eKaraganda.kz ранее обратились рабочие строительных специальностей. Люди утверждали, что им не выплатили заработную плату за последний месяц - порядка двух миллионов тенге. 

Как рассказали обратившиеся, ТОО «Астана Шанырак-2030» выступило генподрядчиком по возобновлению строительства школы-интерната для слабовидящих детей. Оно же наняло в качестве субподрядчика ПК «Аспап», который, в свою очередь, нанял на работу 60 человек. Именно такое количество людей остались без зарплаты.

- Нам обещали первого и пятнадцатого числа каждого месяца производить оплату. Однако 1 января мы не получили денег. 15 февраля мы уже должны были их получить, но до сих пор их нет. Мы доработали до 11 февраля, и уже две недели не работаем, - поведали рабочие.

По мнению руководства фирмы «Астана Шанырак-2030», ситуация не критическая. Время задержки по выдаче заработной платы составило всего неделю. К такому положению дел привели сразу две причины: отсутствие государственного финансирования и непрекращающиеся судебные процессы. В компании уверили, что после обеда 22 февраля люди получат свои деньги.

В начале пятого часа вечера с корреспондентом eKaraganda.kz связалась Светлана Спирина, работавшая на стройке. Женщина сообщила, что рабочим произвели выплаты. Правда, компенсировали только часть заработной платы за период с 15 января по 1 февраля. Оставшуюся часть обещали отдать 1 марта. Люди не надеются, что их вернут на прежнее место работы, и уже звонят по объявлениям.

Между тем руководство компании не смогло ответить на вопрос, вернут ли рабочих на стройку.

- Эти рабочие не являются сотрудниками ПК «Аспап». Это бывшие сотрудники, порядка 100 человек, перешедшие в компанию «Астана Шанырак», которая является подрядчиком на этом объекте. Работодатель – «Астана Шанырак». Со стороны бюджета все выплаты были произведены. Скорее всего, проблема в подрядчике, который не выплачивает, - предварительно прокомментировали ситуацию в акимате Карагандинской области. Более развернутый ответ сотрудники пресс-службы пообещали дать позже.

Напомним, ранее аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков поторопил чиновников со сдачей школы-интерната  в эксплуатацию, попросив ее ввести не 1 июня, как намечено в планах, а несколько раньше. Завершение строительства объекта находится на контроле Администрации Президента. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях