#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Конспект по физре и пению

Конспект по физре и пению
eKaraganda

Когда в детстве мама просила сходить в магазин или заняться уборкой, мы говорили: у нас уроков многооо, еще физру и пение учить! Кто бы мог подумать, что уже в следующем поколении это перестанет быть шуткой…

Помню, никто из учителей не хотел, чтобы его урок стоял в расписании после физкультуры - всклокоченные орущие дети в наспех накинутых рубашках долго ещё не могли успокоиться, возбужденно возились, шумели, обсуждали – пол-урока иногда уходило, чтобы вернуть им серьёзность и рабочее настроение.

Теперь эту проблему, похоже, решили. На физкультуре дети не орут, не бегают, а тоже пишут. Серьёзно. Рассказал папа знакомого мальчика: они конспектируют правила волейбола. Как мы раньше играли в него без конспектов - ума не приложу, но как-то справлялись. "Физра" давала возможность выпустить пар, снять напряжение, хотя никто ее особо не любил, а необходимость носить с собой форму страшно раздражала. Теперь все норм. Тихо. Бегают, конечно, орут. Но без фанатизма.

А на пении мы пели. Про "кустракиты" и прочие древние песни - но мы не знали, что они древние, и горлопанили с удовольствием. Про то как «папа купил автомобиль». Иногда нам рассказывали про композиторов, и мы слушали шипящие пластинки. Песню Сольвейг там и про пещеру горного короля. После пения, кстати, учителя тоже брать класс не любили. Теперь и на пении тоже пишут конспекты до мозолей на пальце. А потом все это учат. И ничего не поют.

Не знаю, стоит ли говорить о том, что на трудах мы трудились? Не помню, чем были заняты мальчишки, когда не прибегали есть наши торты, омлеты и салатики - наверное, тоже чем-то интересным. Потом мы шили фартуки, трусы и ночнушки... А теперь знакомая бегает в ателье, чтобы дочери в школе не влепили банан за отсутствие трудовых достижений.

Я, конечно, понимаю, что времена изменились, и сегодня не обязательно быть спортсменом, певцом, кулинаром и швеей, чтобы состояться, как личность. Но, может, лучше тогда совсем убрать потерявшие актуальность предметы из школьной программы, чем загружать абсурдными знаниями и заданиями детские головы. В чем смысл урока труда, для которого фартук тебе шьют в ателье? В чем смысл пения без пения и физкультуры без физических нагрузок? Реформа образования - штука, конечно, занимательная. Но иногда предмет после нее просто не узнать. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях