#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как защитить себя от кита

Как защитить себя от кита

Ещё совсем недавно, когда во взрослой компании речь заходила о синих китах, тихих домах и идиотских пробуждениях в 4:20,  я заводила глаза, посмеивалась над страшилками и удивлялась наивности их распространителей. Предположить, что романтика дешевого нуара в состоянии подвигнуть кого-нибудь к реальному уходу из жизни, было просто невозможно.

Да, про клубы самоубийц, имевшие популярность в начале XIX века, я, разумеется, слышала, но там была целая философия… Впрочем, без ее жалкого подобия не обошлось и здесь.  

Оказалось, что к людям, которых целенаправленно готовят к самоубийству сегодня, тонкий подход совершенно не нужен. Некто Будейкин, взявший на себя ответственность за организацию и деятельность «пабликов смерти» Вконтакте, будучи сам человеком ума весьма недалекого, и философию использовал соответствующую. Вообразив себя санитаром леса, он, по его собственным словам, просто зачищал планету от биологического мусора. Сам Будейкин сегодня под стражей, но дело его живет.

Пока достоверных свидетельств о происходящем мало или нет совсем. Но то, что уже известно о его методах воздействия, наводит на мысль о нейролингвистическом программировании и примитивных методиках психической манипуляции (например, запугивании - в случае отказа от добровольного самоубийства  угрозы расправиться с семьёй игрока). Давая «задания» вступившим в игру и проверяя их выполнение, он приводил игроков в состояние бессознательной покорности. Покорности настолько безоговорочной, что у людей отключался инстинкт самосохранения.

Теперь, внимание, главный вопрос. Почему никто из тех, кто добровольно вступил в «игру» (и печально ее закончил) ни на секунду не усомнился в праве какого-то непонятного, никому не известного человека раздавать задания, требовать их неукоснительного исполнения и, в итоге, решать за тебя, жить дальше или уже не надо? Почему ни у кого из них не возник грубый, но закономерный вопрос: «А ты, вообще, кто такой и почему мы должны подчиняться твоим приказам?»

Ответ на него будет неутешительным: способность задавать неприятные вопросы и критически осмыслять полученный опыт мы отбиваем у своих детей с раннего детства. Они не умеют задавать таких вопросов. Не умеют отстаивать свою позицию. Не уверены в своем праве что-то решать и чувствовать. «Делай, потому что я так сказала!», «Молчи, не умничай!», «Рот закрой и иди!» - вот что слышат они с самого рождения.

Традицию эту с удовольствием подхватывает школа – всем нужны удобные дети, они хорошо укладываются в штабеля… Среди жертв были именно такие – хорошо воспитанные тихони, привычные к послушанию и сделавшие так, как им велели. Близкие в ужасе: это был беспроблемный ребенок! Да, беспроблемный для вас. И беззащитный перед приказным тоном, к которому привык с момента своего появления на свет.  

А второй  вопрос… Скажите, счастливы ли вы сами? Есть ли у вас любимое дело? Часто ли вы улыбаетесь? Рады ли вы своей жизни? Не жалуетесь ли ежедневно? Видит ли, слышит ли  все это ребенок? Ответьте честно на эти вопросы и взгляните на себя со стороны глазами подростка. Хочет ли он походить на вас?  Нет ли у него оснований хотеть избавиться от безрадостной, тягостной жизненной рутины, которую приготовила ему взрослая жизнь?

Я прекрасно помню подростком себя. И помню, какой ужас и отвращение вызывала перспектива скучной работы и семейной жизни - счастливых примеров вокруг, к сожалению, было очень мало, равно, как и людей, увлеченных своим делом. Подросток – существо крайне примитивное, но чувствительное. У него нет опыта, чтобы понять, что некоторые вещи можно не терпеть и сделать по-своему. Ему кажется, что плохо будет всегда. И вокруг он видит лишь унылую серость. На  этом фоне любой будейкин со «свежей» идей "избранности" и избавления от скуки будет выглядеть выигрышно.

Сегодня, когда киты доплыли до нас, поздно обвинять себя, систему, интернет. Нужно быстро сообразить, как нейтрализовать токсичное влияние. Как снизить градус дешевого  пафоса и многозначительной мистики и вернуть радость жизни себе и замороченным  детям – особенно тем, кто уже в игре.  

Как взорвать эту систему? Что  сделать, чтобы она зависла? Что-нибудь неожиданное? Сказать ребенку: ты не обязан делать все, что тебе приказывают. Повторять это каждый день. Доказывать делом. Обсуждать. Купить два велосипеда или завести собаку и уходить вместе гулять - просто, чтобы общаться без интернета... Сломать ногу. Уволиться с работы и устроить дома гончарную мастерскую. Организовать кукольный театр. Снайперский клуб. Разводить голубей. Заняться всей семьей реконструкцией средневековья. Верховой ездой. Астрономией. Организацией рок-концертов, кондитерских конкурсов,  волонтерской службой, съемкой документального кино, генеалогическим розыском. Не знаю. Сделать со своей жизнью что-нибудь такое, чтоб и с ней, и с вами стало по-настоящему  жалко  расставаться. И чтобы никакой швондер не пришел со своими китами и не посмел вас из нее выселять. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях