#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Ледяные купания в Караганде

Ледяные купания в Караганде
eKaraganda

Завтра толпы экстремалов разного возраста, пола и вероисповедания соберутся в парке и на Федоровском водохранилище, чтобы окунуться в ледяную купель и запастись на весь год кто железным здоровьем, кто отпущением грехов. 

Вопрос о здоровье оставлю открытым - данных о влиянии прыжков в ледяную воду для укрепления иммунитета у меня нет, равно, как и достоверного личного опыта: годы, когда интереса ради я тоже это делала, ничем в плане самочувствия не отличались от тех, когда благоразумие брало верх. 

А вот на вопрос о духовном исцелении церковь отвечает однозначно: ничего от погружения в студеную воду с грехами не происходит - если грешником зашел, то грешником и выйдешь. Иногда достаточно посмотреть на фотографии, сделанные в процессе, чтобы понять, что благочестием и вопросами духовного совершенствования  люди вокруг ледяной купели нимало не озабочены. 

Несмотря на то, что возле каждой купели будут дежурить медики и спасатели, необходимо помнить, что погружения в прорубь даже в состоянии легкого алкогольного опьянения недопустимы - "согреваться" таким образом целесообразнее после купания. И ни в коем случае не стоит рисковать жизнью, окунаясь в самостоятельно прорубленные "купели" в безлюдных и малолюдных местах. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях