#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

После принятия поправок о временной регистрации у граждан возникает вопрос, открывать ли дверь участковому

После принятия поправок о временной регистрации у граждан возникает вопрос, открывать ли дверь участковому

 Открывать или не открывать дверь участковому? Этот вопрос возникает у граждан в последние дни после принятия поправок о временной регистрации. Наложение штрафов также считают возможностью для мошенничества. 

«Если к вам в квартиру нагрянул участковый с вопросом о вашей регистрации в этой квартире, я считаю, что желательно изначально спросить удостоверение данного человека, чтобы он представился. Дверь можно не открывать, а просто приоткрыть и попытаться говорить с человеком через дверь. Но опять же, вопрос довольно спорный. Вас могут привлечь за неподчинение сотруднику правоохранительных органов. Поэтому желательно с человеком поговорить. Если он в форме, если он представился, если он покажет своё служебное удостоверение, то тогда стоит с ним говорить. В квартиру свою впускать участкового не надо без каких-либо на то оснований», - пояснил адвокат Илья Махалов.

Также адвокат пояснил, как определить, что пришедшее к вам лицо на самом деле является сотрудником полиции. Гражданам необходимо удостовериться, что это участковый инспектор: потребовать у него служебное удостоверение, записать данные и позвонить перепроверить их в дежурной части.

Все эти нюансы следовало бы разъяснить при принятии поправок в закон, считает правозащитник. И отмечает отсутствие должного диалога между государством и населением.

«Основная проблема между людьми и государством сложилась в недомолвках, недосказанности касательно закона и нововведений в законе. Люди не знают, что ждать от этого закона. Они не знают, как это будет выглядеть на практике, и уже заранее боятся, что будет коррупция, будут мошенники, и будут привлекать незаконно к ответственности», - говорит Илья Махалов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях