#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Новая коммунальная услуга стала доступна карагандинцам с Нового года

Новая коммунальная услуга стала доступна карагандинцам с Нового года

 В едином платежном документе появилась новая графа – «Карагандинская служба спасения ЧС», а напротив нее двухзначное число – 80 тенге. За что карагандинцы должны платить указанную сумму? 

Ответ дал начальник собственной безопасности ТОО «Карагандинская служба спасения ЧС» Андрей Фридовский. По его словам, в перечень услуг, оказываемых фирмой, входит: сбив сосулек с карнизов зданий, обрезка веток деревьев, несущих угрозу обрыва линии электропередач, открытие дверей квартир в случае, если хозяин забыл ключи, и многое другое. Такую помощь КСК обычно не оказывают.

Стоимость услуг, предоставляемых товариществом, достигает нескольких тысяч тенге. Например, открытие квартиры или машины хозяину собственности обходится в 6000 тенге, ликвидация сосулек – до 20 000 тенге, обрезка опасных веток деревьев – 30 000 тенге. Перечисленные услуги с появлением графы будут доставаться карагандинцам почти даром – за 80 тенге с квартиры.

- Это не такая большая сумма, зато жители города будут застрахованы от чрезвычайных ситуаций, возникающих в быту. Наших специалистов можно будет вызывать по нескольку раз в месяц, и за это не нужно будет каждый раз платить. Оплата труда наших сотрудников будет включена в сумму 80 тенге, которая выставляется ежемесячно, - пояснял Андрей Фридовский за месяц до того, как в квитанции был включен новый платеж.

В акимате, как оказалось, ни сном ни духом о нововведении. Вопросом корреспондента eKaraganda.kz о новой графе чиновники были сбиты с толку: своего согласия на появление новой графы никто из них не давал.

Ситуацию разъяснил сам Андрей Фридовский. От акимата, по его словам, согласия и не требовалось. Компания заключила договор с центром платежей, на основании которого количество граф в едином платежном документе увеличилось. За добавление новой графы в каждую квитанцию частная фирма со своей стороны по договору будет платить 10 тенге.

Кроме того, представитель фирмы объяснил, что оплата услуги производится добровольно. Никто не будет принуждать или начислять пени за ее неоплату. По истечении нескольких месяцев графа исчезнет автоматически. Однако, если «неплательщик» захочет воспользоваться услугой, она будет предоставлена по полной цене.

Между тем юристы сомневаются в законности внесения новой графы в квитанции.

- Законность квитанции может быть только в том случае, если потребитель согласен на оказание этой услуги. Согласие заключается в письменном виде – договором. Если мы говорим об услугах по вывозу ТБО, тепло-, водо-, электроснабжении, – здесь монополист ссылается на публичный договор. Где их публичный договор? То есть они не донесли до потребителей информации: какая услуга, на каких условиях предоставляется и как это все будет осуществляться, - прокомментировал председатель общества по защите прав потребителей "Гарант" Жаслан Айтмаганбетов.

Однако Андрей Фридовский так не считает: если платеж яляется добровольным, то его не обязательно согласовывать с жильцами. +

Номер телефона, по которому можно вызвать карагандинскую службу спасения ЧС - 1355.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях