#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Тема, которая портит праздничное настроение и которую не принято обсуждать

Тема, которая портит праздничное настроение и которую не принято обсуждать
eKaraganda

Любая серьезная болезнь – штука трудновыносимая. Страшно, если она отнимает возможность передвигаться. Ещё страшней, если живешь ты при этом в Караганде.

За редким исключением мир человека в инвалидном кресле ограничивается в наших условиях четырьмя стенами квартиры или больничной палаты. На улицу он самостоятельно больше не попадет – в наших домах нет ни специальных лифтов, ни пандусов. Если у тебя нет выносливого помощника (а его, как правило, нет), то смену времен года ты будешь наблюдать исключительно через форточку – условия, чтобы вывезти кресло на балкон современной квартиры, как правило, тоже отсутствуют.  

Писать чего у нас нет, можно бесконечно – тротуаров, съездов, специальных такси, подъемников в автобусах, оборудованных мест в театрах и кинотеатрах, туалетов… Этого нет уже много лет, а попытки хоть как-то адаптировать город к нуждам таких людей, как правило, оборачиваются позорным провалом (вы не пробовали спуститься по пандусу в подземном переходе? Если жизнь дорога, лучше не пробуйте). Создание безбарьерной среды здоровых не интересует, а инвалидам не под силу - их голос уже не слышен.

Люди вычеркнуты из жизни – кто с самого рождения, кто после заболевания или травмы. Их не увидишь на улицах города, их нет в магазинах, кафе, бассейнах и парках. Для них закрыты школы, университеты, семинары, выставки, салоны красоты, курсы, навсегда отменены встречи с единомышленниками, поездки на поезде, автобусе и самолёте…

В условиях копеечных пенсий по инвалидности на это даже жаловаться смешно. Подозреваю, что одной из причин всеобщего равнодушия является именно тотальная неплатежеспособность инвалидов. Будь у этих людей достаточно средств, о привлечении их как клиентов тут же задумались бы и магазины, и рестораны, и спа-салоны, и учебные заведения. А так – нет денег - нет человека. А денег у них нет по причине мизерных пособий и отсутствия работы, получить которую они не могут из-за невозможности передвигаться в наших условиях и, разумеется, из-за привычного равнодушия.

Можно ли дать людям в колясках возможность зарабатывать? Не просить подачку, а получать деньги за качественно выполненную работу? Теоретически – да. Это были бы самые терпеливые диспетчеры в колл-центрах, самые внимательные операторы ЦОУ, самые дотошные бухгалтера, самые толковые секретари и консультанты… Да только брать их на работу почему-то никто не спешит.

Зачем, когда легче сделать вид, что проблемы нет и надеяться, что с тобой ничего подобного никогда не произойдет. И в этом случае ты, еще вчера активный и полный планов и жизненных сил, не окажешься в такой же изоляции и глухой тишине. Если, конечно, до того не позаботишься накопить денег и не обзаведёшься возможностью уехать в другую страну, где людей не делят на здоровых и инвалидов и последним не отказывают в таких насущных потребностях, как живое человеческое участие и возможность нести свою болезнь с достоинством.

Видимо, и те люди, чьё влияние могло бы побудить власть и общественное мнение к действенной заботе об инвалидах, уверены, что их подобное не коснётся, а если и коснётся, то возможность ПРОДОЛЖАТЬ жизнь в достойных условиях у них, несмотря ни на что, останется. Это, конечно, прекрасно. Но что же делать остальным?

#инвалиды #проблема #фото_не_моё

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях