#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сушите вёсла, сэр!

Сушите вёсла, сэр!
eKaraganda

Я думала, смешнее красного треугольника я в декабре уже ничего не услышу. Оказалась не права. Чудеса только начинаются.

Несколько лет назад гостили у друзей родственники из Германии. Парень, никогда не видевший Казахстана, постоянно спрашивал родителей: вы, наверное, с ума сошли, если уехали отсюда добровольно? Здесь так прекрасно! Как вы могли променять всё это на жизнь в тесноте? Где всё по струнке, никакой свободы... 

Особенно восхитила мальчика рыбалка - настоящая, где рыбу можно унести домой и приготовить из неё ужин. А не выпустить пойманного малька обратно в немецкий пруд, заплатив при этом немалые деньги, как это обычно бывает в Германии.

Похоже, одного повода для восхищения землёй предков молодой человек вскоре лишится - рыбалку в Казахстане предлагают сделать платной. Получению рыболовного билета будут предшествовать платные курсы, да и сам билет бесплатным отнюдь не будет.

Такое предложение внесла самопровозглашенная республиканская ассоциация общественных объединений рыболовов «Казахрыбхоз». Мотивируя свой порыв заботой о природных ресурсах Республики и выражая обеспокоенность случаями, когда пьяный рыбак, заснув, тонул на дырявой лодке. Такого больше не должно быть, сказали они. Мы научим вас правильно рыбачить, сказали они. Не бесплатно, но жить-то нам на что-то надо. Отличный стартап.

И, нет, если вдруг какие-то глупости полезли вам в голову. Речь не идет об очистке имеющихся водоемов, о разведении в них рыбы, облагораживании территорий, сотрудничестве со специалистами. Люди просто изыскали прекрасный способ срубить денег на ровном месте - они будут учить рыбаков рыбачить. И потом следить, правильно ли полученные знания применяются на практике. Я думала, смешнее красного треугольника на попе я в декабре уже ничего не услышу. Оказалась не права. Чудеса только начинаются.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях