#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртау накрыла ранняя зима

Темиртау накрыла ранняя зима

 Первые жертвы гололеда поспешили в травмпункт. В день кабинет врача посещают более 50 человек. И это только начало, уверены темиртауские врачи.  

Лилия Васильевна - одна из первых жертв аномально ранней зимы в этом году. Пенсионерка знает, в гололед выходить из дома опасно, но была уверена, что ходит достаточно медленно и аккуратно, чтобы не поскользнуться на обледенелых тротуарах. Однако в районе рынка не удержала равновесие.

- На базаре. Там вот как спускаешься, и я подниматься стала, и скользко, и упала. Ну подбежали два молодых казаха, подняли меня. Бабушка, давайте мы вас доведем. Да нет, я говорю, потихонечку дойду. Вот дошла, а оно всё хуже. Вот отсюда и вот до сюда болит, больно, - жалуется Лилия Пуширина.

Уже из дома пенсионерка вызвала скорую помощь, которая и доставила Лилию Васильевну в травмпункт. Как говорят медики, за последние несколько дней число пациентов резко выросло. К ним обращаются более пятидесяти человек в день.

- Вот как снег выпал, начался на улице гололед, все люди травмируются, получают травму. Особенно много - это люди пожилые и дети. Ну травмы они получают в основном верхних конечностей и нижних конечностей, - говорит Динмухамбет Жаксибаев, врач-травматолог.

Однако, по сравнению с прошлым годом, особой статистической разницы, отмечают медики, нет. В предзимнее время года в травмпункте всегда ажиотаж. Поэтому врачи обращаются к жителям города, особенно к пожилому поколению. В такую погоду предпочтительней находиться дома и не рисковать своим здоровьем.

Ранней зиме не слишком рады и коммунальщики. Однако заверили, что погодные аномалии их в тупик не поставили. Сегодня утром на темиртауские дороги выпустили 21 единицу техники, и вывоз снега уже производится. Правда, дороги подрядчики чистят и посыпают преимущественно из своего кармана. Действие договоров на зимнее содержание дорог между ЖКХ и подрядчиками начнется только 1 ноября. Говорят, понимают необходимость подобных вложений, сами же в городе живут.

- Было совещание с подрядчиками, где им было дано указание на такой период, это посыпка дорог соляно-песчаной смесью, что сейчас и производится, ежедневно утром, и для пробивания заторов, то есть, где наиболее снегозаносимые участки, то есть, это мы сейчас пробиваем, чтобы для более быстрого таяния снега, чтобы исключить гололед, - заверил Канат Юсупов, и.о. руководителя ГУ «ОЖКХ, ПТ, АД, ЖИ и С».

В первую очередь, заверили коммунальщики, антискользящей смесью для ускоренного таяния обрабатываются места остановок общественного транспорта и перекрестки дорог. Однако, несмотря на принятые меры, только 20 октября в городе произошло 7 дорожно-транспортных происшествий.

- С 15 октября текущего года по сегодняшний день на территории города зафиксировано 17 ДТП, в трех случаях имеются пострадавшие. ДТП с участием пешеходов именно по вине водителей автомобилей, которые совершили наезд на пешеходов, зафиксировано 4 случая. Во всех случаях люди переходили дорогу как положено, по пешеходному переходу, однако водители опять же в силу того, что погода у нас сами видите какая, среагировать не успели, не остановились, - сообщил Ержан Китапов, старший инспектор штаба батальона дорожно-патрульной полиции г. Темиртау.

Сотрудники полиции просят водителей города быть бдительными, внимательными и, самое главное, в соответствии с метеоусловиями оборудовать машины для езды в зимний период. А пешеходам советуют дважды оценивать ситуацию перед тем, как пересечь проезжую часть. Если даже визуально заметно, что машина едет слишком быстро, лучше её пропустить. Ведь прогнозы синоптиков тоже не утешают. В ближайшие дни погода не изменится и гололеда не избежать.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях