#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Плановый расколбас

Плановый расколбас
eKaraganda

Каждый раз, когда мы собираемся теплой компанией на очередную дегустацию, кто-нибудь непременно спрашивает: а когда же будем есть колбасу? Если бы я заранее знала, с какими трудностями придется столкнуться в процессе покупки, то постаралась бы отодвинуть это задание на пару-тройку лет, а потом вообще спихнуть его на кого-нибудь или благополучно «забыть».

Проблема в том, что колбасу в магазинах НЕ РЕЖУТ. Категорически отказываются и говорят, берите, мол, весь батон – вакуум мы резать не будем. А вот не вакуум – показываю – а его мы не режем тоже просто потому что потому… В общем, чтобы собрать коллекцию колбас хотя бы главных производителей, понадобилось два дня и два комплекта охотников за колбасой. Как при таких условиях на прилавках всё-таки появляются нарезанные кусочки, которые мы таки ухитрились купить в разных магазинах города, - осталось загадкой.  

И вот желанный миг настал. Сегодня на нашем столе сервелат исключительно местного производства. Имена производителей мы для чистоты эксперимента скрыли, обозначив лоты цифрами.

Внимание, спойлер: когда выяснилось, какая колбаса самая вкусная (пятерку ей поставил  каждый участник опроса), все были очень удивлены и признались, что ни по внешнему виду, ни по названию не выбрали бы ее в лидеры. Именно ради таких маленьких приятных открытий мы и проводим наши праздники обжорства.

Итак, под номером 1 у нас был зашифрован сервелат «Аппетитный», выпущенный фирмой «Мецгер», стоимостью 2151 тенге за килограмм. Практически все дегустаторы отметили, что колбаса чрезмерно жирная и ароматизатор ощущается сильнее, чем хотелось бы. Но в целом это вполне съедобный представитель колбасного мира, заработавший твердую четверку.

Номер два достался сервелату «Волынка», выпущенному на Дубовском мясокомбинате (2572 тенге за килограмм). Это и была наша «темная лошадка», втихую собравшая весь пятерочный капитал – такого единодушия в оценках больше не наблюдалось. Плотный, суховатый, приятный на вкус, с естественным запахом – этот номинант оказался лидером нынешнего эксперимента. 5 баллов из 5.

За номером 3 прятался «кулагеровский» сервелат, 2538 тенге за килограмм. Участники отметили жирность, некоторую рыхлость и заметное присутствие ароматизаторов, но поставили 3,9 из 5 возможных и согласились, что колбаса неплохая.

Номером 4 мы обозначили добытую в фирменном «дедовском» магазине колбасу, стоимостью 2760 тенге за килограмм. Слишком яркое присутствие аромата лаврового листа и недостаточно яркий вкус дегустаторы оценили в 3,9 балла.

Под номером 5 оказался сервелат фирмы «Арыстан» 2090 тенге за килограмм. Колбаса солоноватая, очень заметен запах и привкус специй, 3,3 балла.

Номер 6: сервелат «Особый», выпущенный Карагандинским мясокомбинатом №1, 1229 тенге. Малокопченый, заметно отличается по цвету, консистенции фарша и диаметру батона от остальных представителей сервелатного племени, не содержит свинины, зато перца – в изобилии. Кое-кто из дегустаторов просил отметить, что чувствует ливер, остальные были не согласны, но в общем, все едины в мнении, что это больше похоже на простую вареную колбасу, нежели на сервелат. 3,4 балла.

Номер 7. Сервелат фирмы «Тулпар», 2834 тенге за килограмм. Был бы конкурентоспособен - если бы не привкус нехолощёной свинины. Послевкусие таково, что остальные качества, увы, отходят на задний план. 2,6 балла.

Номер 8. Сервелат фирмы «Мясновв», пос. Дубовка, 1870 тенге. Неплохая колбаса: узнаваемый вкус, приятный запах, умеренное количество специй, 3,6 балла из 5 возможных.

На этом мы закрываем долгожданную колбасную трансляцию, оставайтесь с нами, впереди много интересного.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях