#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Грязная тема

Грязная тема
eKaraganda

За что я люто ненавижу осень в наших краях, так это за непролазную грязь.

За плывуны из глины на местах «раскопок», за отсутствующие тротуары, за ямы, полные воды на так называемом асфальте. За обочины из щебня и грязи, за испорченную обувь, за гололёд. За огромные лужи на проезжей части, регулярно омывающие прохожих водопадами грязной воды из-под колёс. За то, что детей, возвращающихся из школы, можно ежедневно сдавать в химчистку – и завтра они вернутся такими же грязными - и с мокрыми ногами! - потому, что путь до школы в центре огромного города почему-то лежит через партизанские болота. 

Мы настолько привыкли к этому безобразию, что считаем это нормой – и только вырвавшись куда-нибудь, понимаем, что может быть иначе: сухие ровные тротуары, отсутствие «моря» на пешеходном переходе, чистые дороги, тропинки, где под ногами не чавкает грязь. Там люди покупают красивую качественную обувь и носят ее годами, а к единственной на весь микрорайон луже дети сбегаются поиграть.

А ведь это норма. В мире, да что там - даже в ближнем зарубежье, в местах со сходным климатом - есть множество небольших и куда менее богатых, чем Караганда, городов – и пешеходы там не ползают в грязи, не отбивают налипшую грязь с обуви, не барахтаются в лужах. А зимой не убиваются на гололёде и не буксуют в сугробах бок о бок с проезжающими машинами – потому, что тротуары занесены глубоко и безнадёжно… В общем, на всю осень настроение испорчено и портится еще сильнее, когда вспоминаешь, что впереди – зима. И весна, которая в плане комфорта у нас ничем не лучше осени.  В гардеробе у меня из обуви остались ботинки на гусеничном ходу и пара сапог, в родословной которых отчетливо прослеживаются берцы. Не хочу быть красивой, город этого всё равно не оценит.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях