#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сосисочный баттл

Сосисочный баттл
eKaraganda

Сегодня мы дегустируем сосиски. Их 12 видов, в офисе – голодная толпа, всё это напоминает кормление тигров в зоопарке… Спойлер: на самом деле, все не настолько драматично – большая часть подогретых мясных полуфабрикатов достанется в итоге домашним питомцам: коллеги (как и питомцы попривередливей)  доедать это откажутся категорически.

Итак, лот номер 1. Сосиски «Мясновв», «Астана», 1089 тенге за килограмм. Первое, что бросилось в глаза при разворачивании, – темные пятна по всей поверхности, придающие продукту вид крайне неаппетитный. В разогретом состоянии оказались безвкусными, пресными, мало напоминающими мясо. Общий балл - 1,9 из 5. 

Лот номер 2. Сосиски «Андреевские», Светловский мясокомбинат (куплены в «Мясном павильоне» на Михайловском рынке), 900 тенге килограмм. Классический вкус – именно то, чего ожидаешь, откусывая от аппетитной, истекающей соком сосиски.  4,2 балла из 5 поставили ей дегустаторы.

Третьи по счету – сосиски «Мецгер» «Молочные», 1639 тенге. Розовые, сочные, но с отчетливо выраженным кисловатым привкусом, который снизил дегустаторскую оценку до 3,6 балла.

Четвертый претендент на звание королевы сосисок – сосиски «Николаевские» (1177 тенге), мясокомбинат «Балтика» Калининградской области. Длинные, узкие, сероватого цвета, фарш довольно плотный и немного солоноватый, но в целом – это достойная сосиска для завтрака или легкого перекуса. 4,3 балла из 5.

«Молочные» сосиски фирмы «Тулпар», 1782 тенге килограмм, выглядели вполне съедобно, пока дело не дошло до разогрева: в подогретом состоянии они начали издавать отчетливый и радикальный запах нехолощеной свинины, за что были забракованы дегустаторами с единодушной оценкой  в 2 балла.

Сосиски  Микояновского мясокомбината «Губернские ряды» в вакуумной упаковке (273 тенге за 400 грамм), раздулись после подогрева и довольно быстро потемнели и «усохли» при соприкосновении с воздухом. О причинах такой реакции судить не берусь, но на вкус они оказались совершенно «картонными» и безвкусными. Анастас Иванович сгорел бы со стыда, увидев, какую ерунду под видом еды выпускает завод, названный его именем. 2,2 балла из 5.

«Молочные» сосиски, выпущенные на Шортандинском мясокомбинате (1800 тенге за кило), при нагревании приобрели темно-красный цвет. Фарш в них оказался рыхлым, безвкусным, солоноватым, мало похожим на какое-либо мясо вообще. 2,3 балла.

«Петровские» сосиски производства «Рубиком» (1654 тенге) оказались сочными, съедобными, умеренно мягкими, но не рыхлыми, с приятным вкусом и ароматом. 4,3 балла.

Кулагеровские «Молочные» в натуральной оболочке (1827 тенге) с тарелки исчезли практически сразу -  нежные, пышные, сочные, с приятным, с детства привычным вкусом – 4,8 балла. Среди оценок были даже пятерки с плюсом.

Сосиски фирмы «Арыстан» с нескромным названием «Классные» (1815 тенге) своего громкого имени не оправдали. Безвкусный фарш рыхловатой консистенции, специи с резким ароматом – 2,3 балла.

«Светловские» сосиски «Со сливками» (715 тенге) обнаружили сущностное и довольно близкое родство с изделиями из жеваной бумаги и картона и заработали 1,7 балла из 5 возможных.

«Сливочных» сосисок фирмы «Дедов» (1235 тенге)  нам к началу дегустации обнаружить в первом супермаркете не удалось, поэтому тестирование проводилось, когда большинство дегустаторов уже разошлись по рабочим местам. Оставшиеся этому обстоятельству были чрезвычайно рады и бодро слопали аппетитные сочные сосиски, выставив им 4,6 баллов за аромат, приятный нейтральный вкус, отсутствие вырвиглазных специй и общую симпатичность.

Следите за нашими публикациями, с любовью - отважный Ешка сотоварищи.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях