#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Рост цен замечают темиртаусцы

Рост цен замечают темиртаусцы

 В правительстве озадачились спекулятивным ростом цен на социально значимые продовольственные товары. Цены на продукты питания в стране неизбежно растут, между тем уровень жизни людей остаётся прежним. Аналогичная ситуация наблюдается и в Темиртау.  

- Цены в одном - 400, в другом - 380, есть разница? 420. Замечаем очень сильно. Я про гречку, хлеб тихо, молча, а смотришь - уже цена. В общем-то потихонечку на всё цена сегодня-завтра, и уже не можешь сориентироваться даже, что почём, где!

Цены на продукты питания в последнее время уже перестали удивлять темиртаусцев. Если раньше они могли не меняться в магазинах по нескольку месяцев, то сейчас горожане даже не успевают прицениться и понять, где и что брать выгоднее. Между тем, в отделе предпринимательства, чьи специалисты еженедельно ведут мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, утверждают обратное, говорят, цены с августа остаются на одном и том же уровне.

- Стоит отметить, что в августе у нас цены вообще остались прежними по всем параметрам. Если где-то есть конкретное увеличение, пожалуйста, по жалобам мы можем проехаться по каждому магазину. И у меня здесь есть список поставщиков. На прошлой неделе мы проехались по всем магазинам, и увеличения цен нет, - уверяет Самат Зияшев, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства».

Между тем ценники в магазинах говорят совсем о другом. Их продавцы меняют практически каждую неделю и, к сожалению, лишь в сторону увеличения. Исключение сегодня составляет лишь цена на гречку, которая после сбора нового урожая упала почти в 2 раза. Все остальные продукты, утверждают продавцы, поставщики привозят практически каждую неделю уже по новой цене, по какой причине - им самим лишь остаётся догадываться.

- Никто ничего нам не объясняет, просто привозят, новая цена и всё, нам никто ничего не говорит. Молоко, сгущёнка - это всё дорожает, чаи дорожают, масло подсолнечное, всё дорожает, - сетует Наталья Сукочёва, продавец.

И если подорожание или удешевление некоторых продуктов часто бывает связано с сезонностью товара, то почему в Темиртау мясо птицы, произведенной в Карагандинской области, стало дороже, чем говядина, сегодня вообще понять сложно. Такая ситуация вызывает массу негативных эмоций у горожан.

В акимате утверждают: для того чтобы сдержать рост цен на продукты питания в городе, они еженедельно устраивают социальные ярмарки непосредственно с участием товаропроизводителей. Именно там темиртаусцам и предлагают сэкономить до 20% своего бюджета. А вот закупиться недорогим подсолнечным маслом темиртаусцам предлагают в 2-х социальных павильонах города, расположенных на 70 квартале и 8 микрорайоне. В них, по словам чиновников, предприниматели реализуют масло без накрутки из областного стабилизационного фонда. В случае же обнаружения завышения цен на социально значимые продовольственные товары, темиртаусцам предлагают сообщать в отдел предпринимательства.

- Что по ценам, по всем вопросам мне необходимо письменное обращение. То, что вы вот говорите, что СЭС, ну сколько мы уже об этом говорили? Ко мне письменного обращения не поступало. Я правду говорю, не поступает. Если есть, мы по-любому выезжаем, - настаивает Владимир Костюшкин, зам. акима Темиртау по экономическим вопросам.

Между тем уже с начала 2017 года в Казахстане вообще намерены отменить ценовое регулирование в ряде сфер для создания равных условий в рамках ЕАЭС. А это, по словам экспертов, существенным образом отразится не только на повышении цен на социально значимые продовольственные товары. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях