#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отключать коммунальные услуги нерадивым работодателям предложил Нурмухамбет Абдибеков

Отключать коммунальные услуги нерадивым работодателям предложил Нурмухамбет Абдибеков

 Аким Карагандинской области предложил применять к работодателям, имеющим задолженность по выплате заработной платы нанятым работникам, более жесткие меры. Например, отключение их жилищ от коммунальных услуг: электричества, интернета, канализации, холодной и горячей воды. Предложение было озвучено в ходе аппаратного совещания в областном акимате сегодня, 19 сентября. 

- Как вы знаете, в нынешних условиях периодически возникающие проблемы с рынком сбыта готовой продукции на отдельных предприятиях приводят к разногласиям между работодателями и наемными работниками. Это приводит к задержке выплаты заработной платы. Если подходить отвлеченно и аналитически, то все это можно объяснить. Но человеку трудно объяснить, почему перестают выплачивать заработную плату. Его по большому счету вопросы, связанные с менеджментом, не интересуют. Для него первичен трудовой договор, который он заключил с работодателем. И понятно, что это всегда несет угрозу вылиться в определенные, в том числе несанкционированные, действия, - сказал аким области.

На настоящий момент санкции, применяемые к нерадивым работодателям, не столь строги – как правило, это ограничение на выезд из страны. В этом году по причине невыплаты заработной платы нанятым работникам выехать за пределы государства не смогли два владельца ТОО из Карагандинской области.

- Нужно шире использовать такого рода метод, создавать прецеденты. Поскольку работодатель в последнюю очередь должен сам получать заработную плату. Сначала он обязан рассчитаться с нанятыми людьми, - отметил Нурмухамбет Абдибеков.

Также глава региона напомнил о существовании субсидиарной ответственности.

- Если работник своевременно не получает заработную плату, у него может возникнуть задолженность по коммунальным услугам. Так и тут: задолженность этого работника нужно транслировать на этого хозяина, который ее не выплачивает. Чтобы он понимал всю свою ответственность, - подытожил руководитель области.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях