#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Рассмотрения поправок в Закон «О дорожном движении» начались в Мажилисе Парламента РК

Рассмотрения поправок в Закон «О дорожном движении» начались в Мажилисе Парламента РК

 В Мажилисе Парламента начались рассмотрения поправок в Закон «О дорожном движении». Впервые за историю Мажилиса к обсуждению стали приглашать общественные объединения. Карагандинец Руслан Лазута, инициатор создания общества общества содействия автомобилистам побывал на заседании и отстаивал права водителей.   

 
Проект закона о «О дорожном движении» предусматривает в частности нормы о смягчении или же ужесточении за нарушение ПДД. А так же нормы о штрафах. Есть в законопроекте позиции по таким злободневным вопросам, как обязательное включение ближнего света днём в населённых пунктах, курение за рулём, парковка во дворах. Так, мажилисмен Мухтар Тиникеев предложил смягчить штрафы пешеходам, нарушающим правила дорожного движения, на что общественник Руслан Лазута возразил.
 
Руслан Лазута приводит статистику смертности пешеходов в Казахстане за 2015 год. Это около 4 тысяч 600 человек, которые пренебрегали правилами и оказались под колёсами машин. 
 
Вместе с тем штрафы для водителей, считает Руслан Лазута, мнение которого разделяет целый ряд парламентариев, не соизмеримы с уровнем доходов большей части водителей. 
 
Ещё ряд важных вопросов обсудили на заседании. Русланом Лазута в частности было предложено возобновить советскую практику обучения правилам дорожного движения ещё с детского возраста. 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях