#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Запретить смартфоны предлагают в казахстанских школах

Запретить смартфоны предлагают в казахстанских школах

 Об их вреде уже активно говорят и общественники, и педагоги, и даже сотрудники прокуратуры. Между тем в Темиртау не стали дожидаться официального запрета, первопроходцем в этом направлении выступил Первый темиртауский классический лицей.  

Ученица 4 класса Анеля Бигалиева пользуется телефоном в школе в очень редких случаях. Говорит, простой кнопочный телефон ей вполне подходит если нужно сообщить что-то близким, он довольно прост и удобен в использовании. Да и пользоваться новомодными смартфонами в учебное время, признаётся Анеля, у неё попросту нет времени.

- Достаточно вот такого кнопочного телефона, потому что не будет времени для того, чтобы сенсорным телефоном пользоваться. Если брать телефон, то это только похвастаться, мне кажется. Могут украсть или я потеряю, поэтому мне тетя дала вот такой телефон обычный, - говорит Анеля Бигалиева.

С подобными кнопочными телефонами сегодня ходят большинство учащихся Первого классического лицея. Запрет на использование в стенах учебного заведения смартфонов ввели здесь ещё в конце прошлого учебного года, с приказом ознакомили как школьников, так и их родителей. Пойти на такие крайние меры, говорят здесь, решили исключительно ради блага детей.

- Мы как инновационная школа, конечно, должны смотреть немножко вперед, и эта тема появления всё большего и большего числа смартфонов, планшетов, игровых приставок на руках у детей во время учебного процесса - она не может не настораживать и, естественно, понятно, что это мешает учебному процессу, понятно, что это отвлекает детей, понятно, что ребенок может, играя на смартфоне, на планшете, идти по лестнице и элементарно споткнуться, упасть и разбить голову в стенах школы. Будут отвечать учителя, администрация и вся школа, - говорит Игорь Пашин, директор Первого темиртауского классического лицея.

Идею школьной администрации тут же поддержали и большинство родителей. Говорят, теперь их дети будут в равных условиях, а значит, и конфликтов по поводу чей телефон круче в классных коллективах уже не возникнет.

Пользу этого нововведения с радостью восприняли и учителя. Теперь, говорят педагоги, их ученики не только не будут отвлекаться на музыку, игры и сообщения в социальных сетях, а смогут больше общаться между собой вживую, ведь современным школьникам в последнее время не хватает именно живого общения.

- Дети должны иметь возможность общаться друг с другом. Почувствовать своё собственное пространство, стать более самостоятельными здесь. В конце концов, мы же жили без этих смартфонов, и нас никто не контролировал в своё время, и мы выросли и стали успешными взрослыми людьми. Поэтому, я считаю, что малышам смартфоны только мешают, - уверена Татьяна Волохова, преподаватель начальных классов ПТКЛ.

С тем, что смартфоны в школьной жизни могут только мешать, сегодня согласны не все учащиеся лицея. Если в начальных классах дети спокойно отказались от использования новомодных гаджетов в школе, то многие старшеклассники почувствовали себя обделенными, хотя и признали, что учиться без них всё же стали лучше.

В последнее время вопрос о запрете смартфонов в школах всё чаще поднимают по всей республике. Сотрудники прокуратуры в некоторых регионах уже провели мониторинг самых популярных соцсетей и выявили, что подростки зачастую имеют бесконтрольный доступ к интернету. Они часто присоединяются к сомнительным группам, которые кроме вреда ничего не несут. Темиртауский классический лицей первый, где от смартфонов отказались. Если эксперимент хорошо себя зарекомендует, то в будущем этот опыт возьмут на вооружение и другие школы.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях