#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Параллельная реальность

Параллельная реальность
eKaraganda

Параллельная реальность. До некоторых пор я не читала «официальных» новостей и не подозревала о ее существовании. Теперь подозрения медленно перерастают в уверенность.

Первой ласточкой, подорвавшей мою уверенность в том, что происходящее вокруг – реально, стало известие об официальном прекращении школьных поборов, после которого я, как и многие родители, вздохнула с облегчением. Никаких теперь ремонтов, никаких «нужд класса», покупки инвентаря, «фондов школы», подарков учителям… Что такое, кстати, нужды класса – кто-нибудь знает?.. Когда речь об очередном «вливании» зашла на собрании, на родительницу, попытавшуюся возразить, посмотрели как на сумасшедшую – и мы остались с ней вдвоем словно два острова в возмущенном море: «Вы, что,  хотите, чтобы ваш ребенок учился в грязном классе со старыми окнами?» Нет, не хочу. А почему у вас грязный класс и старые окна???? 

По итогам частного опроса, после запрета деньги на ремонт и прочее собирали практически в каждой школе, где учатся дети родственников, друзей и знакомых. Собирали их, я почти уверена, даже в тех школах, про которые ничего узнать не удалось – потому, что знакомых там не оказалось. Зачем высоким чинам от образования вообще было сотрясать воздух громкими заявлениями, если проконтролировать исполнение собственных директив они не в состоянии? Собирали много лет до того и будут собирать после – зачем вообще было выступать с такими заявлениями?

А ведь речь идет о немаленьких суммах. Посчитайте сами. Если только на ремонт с каждого ученика собрали 4000 тенге, то, учитывая, что в классе, в среднем, 25 человек, а в каждой параллели – 3 класса, получаем 300.000 с параллели. Умножим эту сумму на 11 классов… Три миллиона триста тысяч. Ежегодно. Сверх выделенного финансирования. Учитывая, что человек учится в школе 11 лет, в течение которых его родители вливают в поддержку «бесплатного» образования такие деньги, у каждой школы должен быть вид Букингемского дворца. Если же ремонт осуществляется исключительно на деньги родителей, то возникает вопрос – почему и с каких пор муниципальные образовательные учреждения сняты с городского баланса?

А вчера я прочитала, что школьные библиотеки, по словам руководителя управления образования Асхата Аймагамбетова, укомплектованы необходимыми учебниками на 99,1% - и порадовалась, что хотя бы отложенные на эти цели деньги получится сэкономить… Но, видимо, своих собственных детей и детей абсолютно всех родственников, друзей и знакомых мы отдали в какие-то не такие школы, потому что ни в одной из них – ни в городе, ни на Юго-Востоке, ни в Михайловке, ни в Майкудуке, ни в Пришахтинске – ни в одной из них, учебников  детям полностью не выдают. Не выдают даже 9 учебников из 10. В лучшем случае – несколько штук из большого списка. Но это, подчеркиваю - лучший случай. В худшем – как у нас – их не выдают вообще.

Чтобы проверить, отправилась в книжный на 45-м сама – где и увидела привычную картину: очередь змеится чуть не до проезжей части, люди выходят с кипами книг. Бойкая торговля учебниками идет и на Самале… Или эти люди – ненормальные? Зачем они покупают гору макулатуры, когда все это можно получить даром? А если нет, то о какой 99% комплектации библиотечных фондов говорит уважаемый человек, облеченный властью? Откуда данные? В какой именно школе можно их получить?

Или где они – эти фантастические неуловимые библиотеки? В какой параллельной реальности существуют? Пустите меня туда, я не хочу отдавать сумасшедшие деньги за стопку книг, которые придется отправить в помойку уже через 9 месяцев – потому, что программа опять изменится, и новые авторы-разработчики захотят новых денег за свои «шедевры»?

Где он, вообще, этот дивный мир с зарплатой в 133 тысячи, с нулевой инфляцией, с полными библиотеками, отремонтированными школами? Может, не стоит рассказывать народу о его существовании – просто, чтобы мы не волновались от невозможности в него попасть?

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях