#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Дефицита учебников в школьных библиотеках Карагандинской области нет

Дефицита учебников в школьных библиотеках Карагандинской области нет

 Такую информацию в ходе аппаратного совещания в акимате области озвучил руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов. По его словам, обеспеченность учебниками учащихся 1-11 классов за счет фонда школьных библиотек составляет 99,1%, за счет родителей - 0,9%. 

Согласно докладу чиновника, в этом году общая потребность финансирования для закупа учебников и учебно-методических комплексов составляет 829,3 млн. тенге. Утвержденный бюджет районов и городов составил 790,7 млн. тенге, или 95,4% от потребности.

Недофинансирование составляет 38,6 млн. тенге, в том числе в городах Караганда – 9%, Жезказган - 15%, Каражал - 41,2%. 
На выделенные средства учащиеся в полном объеме будут обеспечены учебниками для 1 класса, религиоведения для 9 класса. Доставка учебников завершена согласно графику к 15 августа 2016 года.

Асхат Аймагамбетов также отметил, что для обеспечения всех учащихся бесплатными учебниками, а также с целью грамотного планирования и эффективного использования фонда имеющейся учебной литературы в школах области второй год действует электронная программа «Учебник». Это позволило переместить в текущем году более 25 тысяч учебников внутри районов и городов и закрыть частично дефицит, более 13 тысяч учебников переданы во временное пользование школам Караганды. Это позволило сэкономить более 20 млн. тенге бюджетных средств.

Между тем возле книжных магазинов Караганды в августе то и дело собираются очереди из родителей.

- В библиотеке нам не выдали два учебника: по казахскому языку и литературе. Всего должно быть 13 учебников, остальными обеспечили. По классу тоже не всем учебников хватило, кому-то двух, кому-то трех и даже четырех. В прошлом году также два покупала. В пятом классе полностью получали комплект, - рассказала мать семиклассника школы №5 Ольга Юдайтене, стоящая в очереди в «Дом книги Алихана Ермекова».

В подобном положении оказались и другие родители школьников.

- Приходится докупать учебники. В этом году в восьмом классе, в газете было напечатано, что на полном обеспечении, но, оказывается, книги выдали в школе не всем. Например, по информатике только 16 учебников на два класса. Информатику нужно приобрести, казахскую литературу, остальные – пока неясно, но нет еще русской литературы, биологии. Хрестоматию по русской литературе, само собой, покупаем. В принципе, ее никогда и не давали. Получается, 4 учебника. Ежегодно сталкиваемся с такой проблемой, это столпотворение, стоим по 2-3 часа, и учебников либо не достает, приходится возвращаться на следующий день, либо искать где-то в других магазинах. В прошлом году покупала полный комплект б/у, - поведала мать восьмиклассника школы №10. Женщина не пожелала представиться, сославшись на то, что тогда у нее будут проблемы в школе. 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях