#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

К новому учебному году готовы не все школы Карагандинской области

К новому учебному году готовы не все школы Карагандинской области

 Несмотря на то, что учебный год уже на носу, некоторые школы Карагандинской области до сих пор не готовы встретить его во всеоружии. О готовности учреждений образования к новому учебному году на аппаратном совещании, прошедшем сегодня в областном акимате, отчитался руководитель управления образования Асхат Аймагамбетов. 

По словам докладчика, всего на проведение ремонтных работ объектов образования выделено 2,1 млрд. тенге. По первому и второму траншу программы «Дорожная карта занятости» ремонтные работы проводятся в 70 организациях образования на общую сумму 854 млн. тенге, в том числе капитальный ремонт - в 8 организациях на сумму 285,5 млн. тенге, текущий ремонт - в 62 организациях образования на сумму 568,5 млн. тенге.

Все еще продолжаются ремонтные работы в Каркаралинском (50%), Актогайском (50%), Шетском (55%), Бухаржырауском (95%), Осакаровском (95%) районах, в городах Жезказган (55%), Темиртау (96%).

Глава образовательного ведомства уточнил, что в СШ №9 села Жарлы Каркаралинского района, СШ №31 Темиртау, СШ им. К. Байсеитовой и А. Бокейхана Актогайского района в связи с поздним проведением конкурсных процедур ремонтные работы начаты только с начала августа. В основном, это благоустройство территории и установка спортивных площадок и кортов.

Продолжая выступление, Асхат Аймагамбетов остановился на отдельных аспектах подготовки учреждений образования к новому учебному году.

Так, он сообщил, что в организациях образования проводится планомерная работа по подготовке к отопительному сезону. Работы по завозу угля ведутся согласно утвержденному плану. На сегодняшний день завезено 70% угля.

Со слов Асхата Аймагамбетова, обеспеченность учебниками учащихся 1-11 классов за счет фонда школьных библиотек составляет 99,1%, за счет родителей – 0,9%. На сегодняшний день школьная форма имеется в 511, или 97% школах области (2015 г. – 478, или 90%).

По информации руководителя управления образования, в области 99 населенных пунктов, где нет школ. В них проживают 1 682 ребенка школьного возраста. Для всех организован подвоз: для 1 337 учащихся - ежедневный, для 345 - еженедельный к пришкольным интернатам.

Наряду с этим, горячим питанием с начала нового учебного года планируется охватить 95% детей в 422 школах (87%), в оставшихся 104 школах, где отсутствуют столовые, будет организовано буфетное питание.

Также Асхат Аймагамбетов заострил внимание на вопросе кадрового обеспечения. Он доложил, что в области работают 18 828 педагогов, из них 10 238, или 54,3% имеют высшую и первую квалификационную категорию, что на 1,5% выше, чем в 2015 году. Все вакансии закрыты.

Исходя из доклада чиновника, 97% объектов образования имеют акты 100% готовности.

- Можем ли мы сказать, что весь комплекс проведенных работ позволяет нам сделать вывод о том, что организации образования готовы к учебному году? - задал вопрос выступающему аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

- В целом система образования области к новому учебному году готова, - констатировал Асхат Аймагамбетов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях