#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Норму потребления намерены увеличить коммунальщики Темиртау

Норму потребления намерены увеличить коммунальщики Темиртау

 Компания «Окжетпес Т» планирует повысить норму потребления холодный воды и норму теплопотока, что в итоге повлияет на тариф для тех людей, у кого в квартирах не установлены счетчики. Коммунальщики уже подали заявку в антимонопольный комитет.  

Уже с 6-го августа темиртаусцы будут платить за коммунальные услуги по повышенному тарифу. Теперь коммунальщики подали заявку на повышение стоимости нормы потребления, что повлечет за собой увеличение стоимости некоторых услуг. Таким образом в «Окжетпес Т» хотят оправдать расходы. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют горожанам устанавливать в квартирах счетчики, ведь тем, у кого их нет, придется оплачивать услуги за отопление и воду в три раза дороже.

- У кого есть прибор учета, они выигрывают в цене, то есть они платят гораздо меньше. Вот, допустим, если прибор учета отсутствует - 102 тенге за кубометр, а для тех, у кого есть прибор учета, - 62 тенге. Снижается оплата с 1200 до 147 тенге, - говорят специалисты.

Руководство компании объяснило, почему решило пойти на повышение нормы потребления. Утверждает, что все - простая математика.

- Вот простой пример: Димитрова 49, кв. 11. У человека или у потребителя нету прибора учета. Он сейчас оплачивает фактический, исходя из норм потребления: 140 литров. Но на этом доме стоит общедомовой прибор учета. Так вот, из 36 квартир 18 имеют прибор учета, то есть общедомовые потери на них не раскидываются. На все остальные эти потери раскидываются. И что фактический получается? Вот Димитрова 49, кв. 11 дополнительно оплачивает общедомовые потери, если говорить в физических объемах - это 10,48 куба метра, а в деньгах - 1000,14 тенге. Я почему это подчеркиваю, потому что каждому потребителя необходимо просто, это выгодно будет для него, установить прибор.

На сегодняшний день, по данным услугодателя, приборы учета установлены лишь у половины населения города. Это самый низкий показатель по области и республике в целом. Поэтому, кто не желает работать в фонд коммунального предприятия, должен в кратчайшие сроки позаботиться об установке счетчиков в домах. 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях