#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Участковые обязаны приезжать по первому вызову

Участковые обязаны приезжать по первому вызову

 С появлением местной полицейской службы – нового общественного института, подотчетного местным исполнительным органам и местному сообществу, - у участковых инспекторов полиции сократилось количество функций. О том, какие именно обязанности отныне исполняют участковые, журналистам рассказал начальник местной полицейской службы Жалгасбай Жакаев. 

- На сегодняшний день участковые инспектора полностью освобождены от несвойственных задач, которые раньше были возложены на них вплоть до расследования уголовных дел всех категорий. Круг расследуемых ими уголовных дел сузился до минимума. Раньше участковых привлекали на все мероприятия по розыску уголовных преступников, на засады. Теперь мы полностью их освободили для того, чтобы они занимались работой только на своих участках. Больше работали со своим подучетным контингентом, больше знали своих жителей. У них больше возможностей сейчас знать каждую семью и знать, чем она занимается. Пресечь даже тех людей, которые замышляют какие-то правонарушения, так будем говорить. Участковый в большей мере полдня должен находиться на обслуживаемой территории, - поведал спикер.

Сокращение функций участковых инспекторов полиции еще не говорит о том, что они могут отказываться выезжать на место по вызовам граждан.

- То, что люди говорят, что участковые отказываются приезжать, такие факты наверняка есть. Но так не должно быть, мы для того и создали местную полицейскую службу, чтобы инспектора приезжали по первому вызову, если именно им звонят жители их участков. До 11 часов вечера в любое время прибыть туда, даже пусть там будет совершено преступление, а потом оттуда вызвать следственно-оперативную группу. Это в их обязанностях, - дополнил Жалгасбай Жакаев.

Глава местной полицейской службы также сообщил, что участковые инспектора полиции сегодня максимально задействованы в проведении проверок по месту жительства подучетных лиц, в подворовых и поквартирных обходах с посещением граждан, склонных к совершению противоправных деяний.

Установлено 735 особых требований к поведению правонарушителей, вынесено 5028 защитных предписаний, количество выявленных нарушений защитного предписания увеличилось на 3,2% (с 334 до 345). Активизирована работа по направлению наркобольных лиц на принудительное лечение в СЛПУ (с 287 до 291 +1,4%). Административный надзор установлен в отношении 151 лица.

Участковыми инспекторами полиции совместно с представителями местных исполнительных органов проведен 1341 сход с населением. Непосредственное участие Жалгасбай Жакаев принял в проведении сходов в городах Караганда, Темиртау, Абай, Шахтинск, Жезказган и Сатпаев.

Кроме того, Жалгасбай Жакаев порекомендовал гражданам, на вызовы которых отказывались выезжать участковые, писать обращение на его имя. За подобное бездействие участковому грозит дисциплинарная ответственность. Письменную жалобу примут в местной полицейской службе по адресу улица Прогресса, 1.

Всего же штатная численность сотрудников местной полицейской службы по Карагандинской области на сегодняшний день составляет 2702 человека, из них 607 – участковые инспектора полиции.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях