#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Права граждан нарушаются специалистами ЗАГСа района имени Казбек би

Права граждан нарушаются специалистами ЗАГСа района имени Казбек би

 Семь кругов ада надо пройти тем, кто решил вступить в брачные отношения. Те, кто женился когда-то, говорят, что раньше было проще – пришел в ЗАГС, написал заявление, через месяц получил свидетельство о браке. Сегодня всё иначе.  

Начальник отдела РАГС (ранее ЗАГС) и апостилирования департамента юстиции Карагандинской области Гульдана Адыханова говорит, что пожениться проще, чем мы думаем. Сегодня заявление можно подать через портал электронного правительства, имея электронную цифровую подпись. Но такой вариант право, а не обязанность. В ЗАГСе района имени Казыбек би Караганды считают иначе.

На кабинете, куда нужно подавать заявление, висит объявление: «Те, кто вступает в брак впервые, заявление должны подавать в ЦОНе». Специалисты, которые сидят в этом самом кабинете, в письменном виде заявление принимать отказываются.

Если молодожены пропустят срок подачи заявления, это станет серьезной проблемой. Подача заявления в ЦОНе задачу не упрощает, наоборот, усложняет. Во-первых, нужно иметь ЭЦП, если электронной подписи нет, нужно ее создать. Чтобы ее создать, нужно флешку. Где ее оперативно взять, если с собой не оказалось? Во-вторых, нужно суметь подать само заявление, благо инспекторы ЦОНа помогают. После надо оплатить госпошлину. Для этого нужно иметь банковскую карту. Если ее нет, нужно искать друзей и родных, у которых она есть.

В Кодексе о браке и семье можно прочитать, что заявление о вступлении в брак (супружество) должно быть составлено в письменном виде. И ни слова о том, что необходимо идти в ЦОН.

Гульдана Адыханова подтвердила, что подобным объявлением о том, что заявление можно подать только лишь в ЦОНе, специалисты ЗАГСа нарушают права граждан. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях