#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Школа - для избранных?

Школа  - для избранных?
eKaraganda

Все идет к тому, что из общедоступного и обязательного среднее образование сегодня у нас постепенно превращается в предмет роскоши - и скоро школу смогут посещать только дети самых обеспеченных родителей. Остальных будем обучать письму и грамоте сами, а потом сразу отправлять работать с мотыгой на картофельные поля.

Именно к такому выводу я прихожу, подводя итоги подготовки к школе. В семье, где работают ОБА родителя, трое детей школьного возраста. Семья считается немногодетной, никаких льгот и пособий не предусмотрено – обычные люди. Попытаемся одеть детей по-минимуму – с учетом имеющихся в наличии денег. То есть, во-первых, никаких костюмов (хотя в школе будут требовать пиджаки!) – только брюки, безрукавка, рубашка. 7 тысяч +4+5 умножаем на три – без малого 50 тысяч тенге. Но рубашек нужно, как минимум, две, а значит, эта сумма увеличивается еще на 15 тысяч. Если добавить к этому роскошь из дополнительной пары брюк (даже очень аккуратный человек не в состоянии носить 6 дней в неделю одни и те же, особенно, учитывая, какая грязь царит у нас осенью на дорогах), то к 65 тысячам нужно добавить еще 21 тысячу.  Полученный результат округляем до 90 тысяч за счет такой немаловажной для школьника детали, как галстук. 

От спортивного костюма в нынешних условиях тоже придется отказаться. Трико и футболка (4 тысячи +3) и кроссовки (тоже по 7 тысяч) – возможность посещать уроки физкультуры для трех человек обойдется родителям в 42 тысячи тенге. Вместе с предыдущей суммой это составляет 132 тысячи тенге – примерно так в нашей области по данным статистики выглядит «средняя зарплата карагандинца». То есть, даже для фантастического карагандинца с его удивительной зарплатой эти расходы не оставляют простора для воображения. Что уж говорить о тех, чья зарплата далека от заявленного уровня?

Но мы еще не полностью собрали троих детей в школу! Нужна «парадно-выходная» обувь – школьные правила не позволяют носить кроссовки с брюками. Кроме того, что негигиенично целый день носить спортивную обувь, требуется еще сменная – не забываем, что до школы обычному ребенку приходится добираться по такой же грязи, как и остальным карагандинцам.

Туфли на подростка стоят около 15 тысяч. Умножаем эту сумму на три и прибавляем к тому, что уже потрачено. Получаем без малого 180 тысяч тенге. Но нам нужны еще сумки, канцтовары и учебники! Это – 8-10 тысяч, 5 и около 20 соответственно! То есть к прежней сумме добавляем ещё 105 тысяч и получаем миленькую цифру в 285 тысяч тенге. Это ровно на 75 тысяч превышает реальный бюджет довольно благополучной во всех отношениях семьи. Это превышает даже идеальный бюджет, нарисованный в воображении наших чиновников! Если повезет, учебники можно будет купить с рук - тогда эта статья расходов сократится примерно в полтора раза.

А ведь семье из пяти человек весь этот месяц нужна будет еда, необходимо оплатить коммунальные услуги – да элементарные деньги на дорогу с работы и на работу тоже нужно откуда-то взять… Вот и придется родителям уже в ближайшем времени выбирать, кто из детей пойдет в этом году получать БЕСПЛАТНОЕ пока ещё образование, а кто вынужден будет выбирать рабочую профессию и содержать семью наравне со взрослыми… Или, набрав долгов, в течение последующих месяцев расплачиваться за желание дать образование каждому из детей.

Я тактично умолчу о букетах на первое сентября, которые в этом году, по всей видимости, придется собирать из полевых ромашек, но вот в качестве оплаты «расходов на нужды класса» ромашка уже не сгодится – а  эти деньги как собирали, так и будут собирать.

Детям, несмотря на таланты и склонности, лучше заранее распрощаться с мечтами о музыкальной, спортивной или художественной школе – оплачивать дополнительные занятия родители, сидящие по уши в долгах, просто не смогут.  А  ведь речь об обычной семье, где никто не пьет, слава Богу, не болеет,  не бродяжничает, где соблюдают закон и платят налоги. Таких семей, оказавшихся сегодня на краю экономической пропасти, – тысячи. Мы, судя по отчетам, живем в стране, где есть все, чтобы обычные люди в мирное время могли не переживать о таких насущнейших нуждах, как образование, кусок хлеба и крыша над головой.

Если с дорогих продуктов в случае нужды можно перейти на дешевые, урезать расходы на развлечения и поездки, то в случае со школой ничего подобного сделать не получится: это – не предмет роскоши. Образование – насущная необходимость для каждого человека, гарантированная конституционно. Но, как видим, экономических условий для соблюдения наших базовых прав и свобод никто нам обеспечить не в состоянии. Если серьезно, то свободное плавание слепого щенка, брошенного в воду, выглядит по сравнению с ситуацией, в которую поставлены люди, более позитивно и обнадеживающе. Еще немного на старых запасах мы продержимся. А потом неминуемо пойдем ко дну.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях