#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

2-ой МУСОРНЫЙ QUEST: подробности

2-ой МУСОРНЫЙ QUEST: подробности
eKaraganda

Попытка номер два привлечь внимание карагандинцев к проблеме чистоты и порядка в местах общественного отдыха увенчалась успехом. К отряду еКарагандинцев примкнул ещё целый один человек, и за полтора часа экодесант из пяти супергероев очистил от мусорных завалов около 200 метров прибрежной полосы Федоровского водохранилища.

Результатом усилий оказались 23 мешка стеклотары. Впрочем, в мусоре присутствовали и посторонние вкрапления - пластиковые бутылки, салфетки, арбузные корки, старая обувь, нижнее белье, детские игрушки, памперсы, консервные банки и одноразовая посуда – но бутылки победили всё.   

Мусором были «набиты» прибрежные кусты и полоса вдоль дороги, мусор торчал в камышах и колыхался в воде. Он был везде. Местами – отдельно лежащими грудами. А  местами как ковер - плотный, слежавшийся, материальный слой культурной цивилизации.

Перед очередным развалом мы остановились в растерянности - масштабы бедствия оказались таковы, что  купленных специально для уборки мешков уже явно не хватало.

И тут обнаружилось, что час, отведенный на уборку, давно позади, чище стало только на маленьком клочке земли за нашими спинами, а впереди простиралось море хаоса - и безмятежно отдыхающие посреди него карагандинцы... Впрочем, надо отдать должное, одна из женщин сказала, что мы - "молодцы" и даже положила в мешок мятый пластиковый стаканчик…

Но просто собрать мусор в кучу - это не решение проблемы, а только самая затратная ее часть. Можно потратить время на сбор, но если оставить полные мешки на прежнем месте, то их содержимое через какое-то время неминуемо будет рассредоточено поверх или вперемешку со свежим мусором – и КПД проекта будет равно нулю. Впрочем, что-то подсказывает… Поэтому завершающей частью квеста стало появление грузовика, предоставленного акиматом.

Мусор был погружен, ссадины и царапины, полученные в процессе, залиты перекисью, мы получили свои билеты в кино - и отправились по домам. Добро пожаловать на кусочек чистого пляжа рядом с лодочной станцией, дорогие карагандинцы – у вас есть шанс положить начало свежей, нетронутой временем, мусорной куче. Не стесняйтесь – всегда найдется кто-нибудь, кто приедет туда не гадить, а убирать.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях