#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Самый летний напиток

Самый летний напиток
eKaraganda

Город, наконец, накрыла жара. Солнце палит, тяжело дышит асфальт, липнут ко лбу кудряшки. Про еду думается с неприязнью, а вот пить теперь хочется практически постоянно. Поэтому неудивительно, что очередным объектом нашего исследования оказался самый летний напиток – квас.

Волшебный напиток в торговых точках Караганды представлен в двух ипостасях: разливной и бутилированной. Первый мы нашли в «Волне» и «Заправке» - специализированных магазинах, второй вид был куплен в супермаркете. 

Квас «Ядреный», 220 тенге за литр, купленный в «Заправке» на 45-ом,  после уличной духоты показался упоительным в прямом смысле этого слова. Терпкий приятный вкус, свежий аромат – напиток даже после повторного дегустирования набрал абсолютное количество – 4,6 балла - из 5 возможных.  

Следующим объектом исследования стал  алматинский «Первоквас», 226 тенге за 1,5 литра, купленный в супермаркете. Квасом этот напиток можно назвать лишь с большой натяжкой, скорее - недостоверной квасной имитацией, 3,2 балла.

Квас «Деревенский». Куплен в магазине «Волна», 180 тенге за 1 литр. Хороший крепкий квас, приятный запах, насыщенный вкус - не такой сладкий, как в «Заправке», и отчасти напоминает пиво, но без алкогольного эффекта. Прекрасно утоляет жажду, 4,2 балла из 5.

Квас «Янтарный», производства "Караганды-Нан", двухлитровая бутылка за 110 тенге, и никакой это, честно говоря, не квас – ни вкус, ни цвет, ни запах не имеют с означенным напитком ни малейшего сходства. Кисло-сладкий приторный лимонад, от которого пить хочется еще сильнее. 2,5 балла из 5.

Бутылка с надписью «Квас Купеческий», "Красный Медведь", Алматы, 161 тенге, и тоже – сплошное разочарование. Сладкий газированный напиток, квас не напоминающий даже внешне. Сладкий лимонад. Зачем его было обзывать квасом – непонятно, но на фоне других бутилированных «квасов» он оказался даже неплох – 3,1 балла из 5 возможных.

Квас просто «Квас», производства Waters Servis, 2 литра, 161 тенге, газированный напиток, о котором сказать совершенно нечего – все ругательные эпитеты израсходованы на аналогичные ему образцы. Приторный газированный лимонад, по ошибке названный квасом. 2,2 балла.

На этом мы заканчиваем очередной обзор и желаем вам приятного дня и  солнечной погоды. Следите за нашими обзорами, команда отважных дегустаторов в поиске новых объктов для исследования.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях