#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Типология карагандинских комментаторов

Типология карагандинских комментаторов
eKaraganda

Каждый паблик "ВКонтакте" – особый микромир с уникальной атмосферой. Группа "еКараганда" в этом отношении – не исключение из правил. Ее обитателей можно условно поделить на несколько типов.

Первый – заметный, хоть и немногочисленный - «Суровые профи» 

К ним относятся кондуктора общественного транспорта - «поработайте сами за такие деньги», продавцы, утомленные ограниченными клиентами, врачи, которые «никому ничего не должны», потому что у них зарплата маленькая, а больные – вонючие, противные и каждый второй – симулянт.

Работники индустрии красоты, несущие в мир гармонию и кроющие матом людей, отметивших ошибку в объявлении об услугах.

Собаководы, снисходительно объясняющие тупым обывателям, что большие собаки не кусаются, что они ничуть не опасней маленьких, а если все-таки напали и погрызли, то это вы неправильные мысли думали, были не так одеты, не так пахли и не умеете воспитывать своего ребенка.

И, разумеется - водители автомобилей, вынужденные передвигаться в густой массе  пешеходов-дегенератов.

«Жалейки»

Жалеют и яростно защищают всех. Особенно тех, кто нимало в этом не нуждается. Именно они поддакивают оскорбленным в лучших чувствах кондукторам и продавцам, врачам, которые никому ничего не должны, оплакивают бедных, несправедливо оклеветанных собачек, откусивших кусок задницы прохожему, и водителей, которым под колеса на каждом светофоре бросаются неадекватные пешеходы (правда, сталкиваясь с описанной проблемой лично, резко переходят в другую категорию – Яростных Ниспровергателей, о которых чуть ниже).

«Обуреваемые духом противоречия», или вниманиевхоры

Такие комментаторы отчасти похожи на тип, описанный выше, но руководствуются совершенно другими принципами. Им не важно выяснить, кто прав, кто виноват, задача в другом – уловить общее настроение в треде и выступить в защиту противоположного. Так, если все возмущаются хулиганом, ограбившим и оскорбившим женщину, он будет утверждать, что «бабы – дуры» и самивиноваты. Если обвиняют женщину, то кинется отстаивать женское право гулять в любом часу ночи с сумочкой, полной драгоценностей. Главное для них – выделиться и получить дозу внимания, пусть даже и негативного. Выплясывают с жаром, почти неподдельной страстью и абсолютно бесплатно.

«Мамкин циник-мизантроп»

Чувак, который познал истину бытия, интеллектуально илитная особь, небыдло. Очень любит комментировать сообщения о разбившихся мотоциклистах, авиакатастрофах, терактах, убитых бомжах и отстреле бродячих животных в духе шуточек про донорские органы, корейские салаты и зачистку планеты от биологического мусора. Немусор. Гордится рафинированным цынизмом-пофигизмом-отеизмом и втихаря подкармливает бродячих котиков. 

«Яростные Ниспровергатели»

Их бесит всё. Коррумпированные  чиновники, вонючие автобусы, бездействующие стражи правопорядка, отсутствие асфальта и горячей воды, грязь под ногами, хамящий персонал общественного транспорта, плохая погода, тупые коллеги, попрошайки, собачники, невоспитанные дети, криворукие врачи, гастролирующие артисты… Отличительная особенность – абсолютное бездействие за рамками треда. Если предложить Ниспровергателю попробовать что-нибудь изменить – попробовать себя в качестве волонтера, подписать петицию, подать  жалобу или снять и опубликовать видео о возмутивших его беспорядках, то ответ будет примерно таким: «я плачу налоги, пусть акимат/ дворник/ журналист/ полицейский делают свою работу, а я и так правильно живу».

В любом тексте сабж подозревает скрытую рекламу, подвох и завуалированное желание оскорбить.

Подвид данной популяции - «Озабоченные социальной несправедливостью» - как правило, обнаруживаются в тредах, возникающих под рекламными записями, и в Инстаграме встречаются чаще, чем в ВК. Характеризуются обличением несправедливого мирового устройства, где возможность оказаться в числе посетителей дорогого ресторана, бутика или закрытой вечеринки выпала не им, а кому-то другому. Яростно ненавидят «везунчиков» и утешают себя обнаружением у них мнимых или явных недостатков.

«Копатель»

В  желании победить в споре демонстрирует чудеса трудолюбия и не останавливается ни перед чем – ему не лень проскроллить страницу оппонента до самого конца, просмотреть плейлист, фотографии и отчет с выставки шахтного оборудования, чтобы в качестве аргумента упомянуть, что горизонт завален, автор – 2pizza, аккаунт и  друзья - фейковые, а музыкальные вкусы убоги – именно поэтому право на собственное мнение в его глазах вы утеряли навечно.

«Компетентные советчики»

Они подскажут, что с отсутствием горячей воды можно бороться покупкой титана, посоветуют меньше жрать и больше двигаться людям с избыточным весом, научат правильно переходить дорогу, укладывать асфальт, перекрывать текущую крышу, бороться с коррупцией и безнравственностью, распределять семейный и городской бюджет. Они точно знают, как правильно, свой жизненный опыт считают единственно верным и допустимым. Остается только пожалеть, что обстоятельства мешают им попробовать себя в управлении государством – под их мудрым руководством страна бы давно выбилась в пятерку мировых сверхдержав.

Иногда, действительно, оказываются компетентными, хотя и критически настроенными, оппонентами – тогда из их замечаний можно извлечь для себя немалую пользу – скажем, получить грамотную юридическую консультацию быстро и бесплатно. Но это – большая редкость. Человек, понимающий, сколько стоят его советы, обычно не разменивается на споры и доказывать собственную значимость необходимости не испытывает.

«Молчуны»

Самая многочисленная категория подписчиков. Они, кажется, даже не подозревают, что в треде – война, что циферки под публикацией означают количество чьих-то лайков и комментариев – и абсолютно равнодушны к тому, что в интернетах кто-то может оказаться неправ. В лучшем случае они просто прочитывают одни и проматывают другие новости, в худшем – подписались в какой-то момент ради очередного розыгрыша ништяков, а потом просто забыли (или поленились) отписаться.

«Загадочные кисули»

Самые таинственные обитатели интернетов. Девушки, заканчивающие обращение к  оппоненту пожеланием «удачи» или «и вам не болеть». Тому, кто объяснит, зачем они это делают, – мое почтение и бесконечная признательность.

Предупреждение: В случае возгорания седалищной части после прочтения этого текста имейте в виду: все типы, описанные выше, списаны прямиком с автора текста и его близких друзей, и к вам лично никакого отношения не имеют.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях