#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Многие дачники лишились своих посевов из-за града

Многие дачники лишились своих посевов из-за града

 В эти выходные многие владельцы загородных огородов лишились своих посевов. В субботу в Темиртау выпал град размером с фасоль. Внезапные осадки принесли людям множество проблем.  

Этот град стал настоящим ударом для темиртауских дачников. Разбушевавшаяся непогода, сметая все на своем пути, буквально засыпала ледяным дождем неокрепшие побеги. На фото, сделанном темиртаускими дачниками, видно, что размер некоторых градин сопоставим с размером спелой вишни. От града пострадал практически весь урожай: еще зеленые помидоры сорваны ударами стихии, а стебли картофеля лежат на земле. Такой крупный град в Темиртау выпадает впервые за последние годы. Между тем синоптики аномальной такую погоду не считают. Говорят, для казахстанского климата - это нормальное явление.

- В летнее время года активизируется так называемый азиатский минимум, то есть на территории Средней Азии и Казахстана активизируется деятельность циклонов. Происходит интенсивное развитие кучево-дождевой облачности. Это нередко приводит к выпадению осадков именно с градом, - заверила Валентина Бродовская, начальник отдела прогноза погоды РГП «Казгидромет».

По словам синоптиков, непогода в Темиртау, возможно, повторится. Через 2 дня в регионе ожидается очередной циклон, который принесет с собой грозы, осадки и, возможно, град. В целом же в этом году погода сохранится стабильной, температура воздуха будет лишь на 1 градус ниже нормы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях