#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

С прилавков Караганды исчез сахар

С прилавков Караганды исчез сахар

 Магазины и оптовые базы ссылаются на отсутствие поставок. Однако на заводе в Алматы, производящем сладкий песок, нам сообщили, что бесперебойный отпуск продукта идет во все регионы, вот только цена на него повысилась из-за заготовочного сезона, пишет "Наша Ярмарка". 

В Караганде начался сахарный ажиотаж. Жители звонят и жалуются на отсутствие продукта в социальных магазинах, в супермаркетах его выдают в ограниченных количествах в одни руки. Любители варенья хватаются за сердце — ягодный сезон в самом разгаре, дорогостоящая клубника пропадает. Что происходит?

Мы позвонили в один из оптовых центров по поставке сахара. В администрации нам ответили, что и рады бы удовлетворить спрос потребителей, да сахарные заводы Алматы и Тараза остановили поставки. «Видимо, весь сахар идет на импорт — в Россию», — пожаловались нам в центре.

Однако в Алматы эту информацию опровергли.

— Сахар есть в наличии, отгрузка идет во все регионы. Проблем никаких нет, есть небольшой ажиотаж с сезонным повышением цены. Все оптовики, которые работают, проплатили по нескольку вагонов и стараются быстрее получить объемы, поэтому немного задержка идет. Но по потребности сахар поступает везде. На данный момент оптовая цена на него 240 тенге за килограмм, — сообщили нам в администрации Центрально-азиатской сахарной корпорации.

По какой стоимости станут отпускать сахар местные розничные торговцы, еще вопрос. Ясно одно: даже если этот товар по старой цене и сохранился у кого-нибудь в закромах, потребителю его, скорее всего, продадут уже по новой цене.

Как нам сообщили в управлении сельского хозяйства Карагандинской области, в чьем ведении находится стабилизационный фонд социально значимых продуктов, на следующей неделе планируется заседание специализированной комиссии, и, если она примет такое решение, в области будет проводиться товарная интервенция для стабилизации цен на сахар.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях