#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(201)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сахарно морожено на блюдечки положено

Сахарно морожено на блюдечки положено
eKaraganda

 Мороженое! Самая детская, самая летняя, самая беззаботная и  радостная еда) Сегодня разговор именно о  нем и  наша команда еКспертов-добровольцев отправляется на поиски лакомства, изготовленного в Караганде.

Этот  продукт скоро, похоже, придется заносить в кулинарную Красную Книгу -  если такая где-нибудь обнаружится. Для того, чтобы собрать материал для исследований, пришлось изрядно постараться: парадокс, но  карагандинское мороженое в Караганде – вымирающий вид. 

В супермаркете обнаружились только «Айза» и «Ren-milk», за остальной добычей пришлось охотиться по маленьким магазинчикам в центре города. Квест, к сожалению, был ограничен по времени – пока мы искали недостающие образцы, остальные покупки начали плавится на жаре. Так что продукции «Айсберга» в этом обзоре, к сожалению, не будет – мы его нигде не нашли. И, вдобавок,  для сравнения  купили пару стаканчиков алма-атинского пломбира.

Пломбир «Айза», 80 тенге, порадовал традиционным сливочным вкусом, аппетитным вафельным стаканчиком, правда,  кое-кто из экспертов отметил, что мороженое «слишком сладкое», но остальные отнесли это к преимуществам, а не к недостаткам. Подтаивая, превратилось в подобие молочного коктейля, вкусовых качеств не изменило. 4,2 балла из 5 возможных.

Мороженое «Сливочное» темиртауской фирмы «Ren-Milk», 74  тенге, было отмечено дегустаторами как «продукт со вкусом настоящего  домашнего молока», его нежный вкус и тонкий стаканчик были оценены  в  4,8 балла.

Такое же количество баллов набрал майкудукский пломбир фирмы «Восход», 110 тенге. Аромат и привкус топленого молока, нежная консистенция, при подтаивании сохранил однородность и прежний вкус.

3,8 балла из пяти возможных заработал пломбир фирмы «Аспан», 90 тенге. Искусственный привкус, отдаленно напоминающий  пену для бритья и «взбитые сливки» на дешевых тортах, вафельный стаканчик обычный, ничем не примечательный и даже съедобный. Таять это мороженое не хотело, а когда, всё-таки, растаяло, то расслоилось на пористую массу и жидкость.

Но даже оно показалось вкусным по сравнению с «Бомбой», отлитой на  алмаатинском  «Шин-Лайне». Невкусно. Несладко. Мыло. 115 тенге, странный привкус и маслянистое послевкусие. Таять не хочет, медленно оседает, не доели. 3,2 балла.

С вами были ешкины еКсперты. Следите за новыми выпусками: у нас в ближайших планах еКспертиза  эскимо, вафельных рожков  и мягкого  мороженого из волшебной машины.

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях