#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(160)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(13)

К судьям серьезных претензий нет, но есть замечания – Мусабек Алимбеков

К судьям серьезных претензий нет, но есть замечания – Мусабек Алимбеков

 На очередном брифинге, прошедшем на региональной площадке СЦК, выступил председатель Карагандинского областного суда Мусабек Алимбеков. Речь пошла об ужесточении квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. Спикер подробно рассказал об изменениях в законодательстве по отбору судебных кадров и мерах, предпринимаемых против допущения ошибок работниками судебной системы. 

Количество судей по Карагандинской области - 378, из них 49 работают в областном суде. Привлеченных к административной и дисциплинарной ответственности судей в регионе нет. Качество отправления правосудия, по словам выступающего, в целом стабильно.

- От общего количества рассмотренных гражданских дел 3% обжалуются. Среди этих 3% есть дела, которые привлекают усиленное внимание общественности. Эти ошибки в последующем исправляются. Отдельные ошибки устраняются Верховным судом. По уголовным и административным делам также имеет место стабильность. В целом со стороны судебных инстанций к судьям серьезных претензий нет, но есть замечания и недостатки, которые допускаются отдельными судьями ввиду отсутствия достаточного опыта и профессионализма, есть элементы возможной ангажированности. Но мы изучаем каждую отмену, исходя из этого, принимаем решение, как поступить. Если имеет место недостаточный уровень квалификации, то занимаемся повышением квалификации этого судьи. То есть принимаем меры вспомогательного характера. Но имеют место недостатки другого плана – халатность, поверхностное рассмотрение. В таких ситуациях принимаем меры администрирования, - сообщил председатель областного суда.

Продолжив выступление, Мусабек Алимбеков заострил внимание на произошедших в законодательстве изменениях:

- Если ранее, в соответствии с конституцией судьей мог стать любой гражданин, достигший 25-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование и стаж более 3 лет, то в настоящее время планка немного поднялась. В частности, сегодня судьей может работать лицо, которое имеет юридический стаж не менее 10 лет или 5 лет юридического стажа в сфере правосудия. Далее кандидат должен пройти квалификационные экзамены, которые состоят из 3 этапов. Первый этап – сдача тестирования, где нужно набрать не менее 80 баллов, ранее было 70 баллов. Второй – должен пройти психологический тест. Третий – устный экзамен на конкретный теоретический вопрос. После благополучного прохождения этих процедур претендент должен пройти стажировку в суде. Если ранее стажировка проходила без освобождения от занимаемой должности, то сегодня стажировка проводится с освобождением от занимаемой должности с 70% компенсацией заработной платы.

Вместе с тем Мусабек Алимбеков отметил, что подбор кадров не может быть абсолютно идеальным:

- Возможно, будут определенные ошибки, но наша задача – при усилении требований к принципам подбора кадров уменьшить риск допущения ошибок.

Как показывает практика, в Алматы и Астане на одно место претендует до 100 человек. В Карагандинской же области конкуренция среди кандидатов не столь высока. На недавнем конкурсе в областной суд было объявлено 5 вакансий, на них претендовало всего 12 человек. На 12 мест в районных судах – 45 человек.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях