#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(196)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Письмо в редакцию. Врачи без «границ»

Письмо в редакцию. Врачи без «границ»
eKaraganda

Я не врач. И судить о специфике именно этой профессии постороннему человеку, разумеется, трудно. Но недавно опубликованное видео, где человеку без определенного места жительства отказывают в госпитализации и медицинской помощи, навело на определённые размышления.

В свое время я думала о поступлении в мединститут, но обстоятельства сложились иначе. Если в двух словах, то работа санитаркой в больнице вдохновила меня на эту мысль, а отношение врачей к пациентам – остудило горячую голову. И с мечтами о благородной профессии было покончено. Я оказалась не готова к  внутреннему конфликту даже ради нужного дела. И до сих пор считаю: если профессия не позволяет сохранить уважение к окружающим, значит, это – не ваша профессия. 

Сейчас моя работа связана с людьми, значительная часть которых нездорова как  физически, так и душевно. Бывает, от человека, которому нужна консультация, неприятно пахнет. Бывает, он попросту пьян. Неряшливо одет. Или, в силу возраста или развития, с трудом понимает, что ему говорят и, несмотря на потраченное на объяснение время, всё равно поступает по-своему. Люди бывают скандальные, неуравновешенные и спокойные, умные и недалёкие, надменные и растерянные, нищие и обеспеченные, но все они обращаются за помощью потому, что самостоятельно решить свою проблему не могут и все имеют равное право эту помощь получить. Независимо от прописки, благосостояния и внешнего вида.

Если начну выбирать из них тех, кто «достоин» моего внимания – людей, приятных в общении, обеспеченных, благополучных, начитанных, с работой мне, очевидно, нужно будет попрощаться. Это тупик в профессиональном и просто в человеческом развитии. Сегрегация в работе с людьми по любым признакам недопустима. Сначала откажешься работать со старухами и бомжами, как это делают сейчас в наших больницах, потом начнешь «отсеивать» малоимущих и инвалидов. Что дальше? Уничтожение «неполноценных»? Именно с этого, если помните, начинался фашизм. Когда перестаешь видеть в человеке человека.

Если у нас нет специальных заведений для проблемных пациентов, лечить их нужно на общих основаниях и добиваться, чтобы на эту проблему обратили внимание власти и люди, которые могут помочь – финансированием, помещением, кадрами. Надо снимать, писать, звать на помощь. Одними волонтерскими усилиями проблему не решить: бомж – не котенок и не бродячая собака, которых можно взять на передержку, вывести блох и поселить в сарае. Это люди, несмотря на неочевидность человеческого образа и поведения. И когда они нуждаются в медицинской помощи, помочь им могут только врачи, а не девушка, снявшая видео, и не те, кто прокомментировал запись в соцсетях.

«Я не для того учился семь лет, чтобы возиться в дерьме!» - говорят люди, на чью помощь мы рассчитываем в самые трудные и неприглядные моменты жизни, - врачи. Извините, внутри у каждого из  нас – дерьмо. А у некоторых – и снаружи. Надо было учиться полгода и идти работать флористом - возились бы с цветами. Пишу это не для того, чтобы убедить кого-то оставить свою работу, а для тех, кто ещё учится или только выбирает профессию. Если люди вас раздражают – уходите. Не ждите, когда раздражение перерастет в равнодушие и цинизм. А если уж решили остаться – сохраняйте человечность.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях