#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Суд Караганды обязал экс-директора зоопарка возместить бюджету затраты на содержание его личного пони

Суд Караганды обязал экс-директора зоопарка возместить бюджету затраты на содержание его личного пони

 Сегодня районный суд Караганды обязал экс-директора зоопарка возместить бюджету затраты на содержание его личного шотландского пони. Установлено, что пони съел корма за 2 года и 7 месяцев почти на 300 тысяч тенге, передает корреспондент NUR.KZ из зала суда.  

Кроме того, как утверждает коллектив зоопарка, он осуществлял невыгодные для зоопарка сделки - обменивал животных и продавал их, не согласовав свои действия с акиматом, в соответствии со статьями 153 и 156 закона «О государственном имуществе».

За верблюда-самку двугорбую 2010 года рождения, которую директор обменял на верблюда-самца, администрация зоопарка просила взыскать 466 тысяч тенге. За проданного в Астану тибетского яка просила вернуть 285 тысяч тенге. За проданную макаку 2009 года рождения - 387 600 тенге.

Лебедя-шипуна администрация зоопарка оценила в 53 тысячи 312 тенге. Его обменяли с игуаной из Шымкентского зоопарка.

«Здорового красивого лебедя отдали, а по обмену получили игуану. Через год игуана умерла», - рассказала в Казыбекбийском районном суде № 2 Караганды руководитель отдела орнитологии зоопарка Светлана Пилюк.

Азиатский марал погиб в зоопарке при попытке загрузить его в контейнер для обмена с другим регионом. Когда работники зоопарка загоняли марала в транспорт, он сломал ногу. Его вернули в вольер. Следующим утром он умер. Государству причине ущерб в 181 тысячу тенге.

За проданную казахскую лошадь зоопарк потребовал от бывшего руководителя 302 тысячи 300 тенге. Однако судья частично удовлетворила иск.

«В части возмещения вреда за проданных и обмененных животных суд на данном этапе не может вынести решение по существу, поскольку по факту незаконной продажи и обмена животных расследуется уголовное дело по статье 361 УК «злоупотребление должностными полномочиями». Вина бывшего директора будет устанавливаться в рамках уголовного дела», - отметила при оглашении решения судья Жанара Смагулова.

Из трех миллионов тенге, которые истец требовал с экс-директора, судья постановила взыскать с бывшего директора 292 тысячи тенге. Именно на эту сумму съел корм его шотландский пони. В июне 2014 года, уволившись, директор забрал пони. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях