#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

#Жизнь_в_ОПЭ: китайская лапша

#Жизнь_в_ОПЭ: китайская лапша
eKaraganda

В редакции ощутимо пахнет кризисом: на обед у нас сегодня, как в лихие 90-е, лапша быстрого приготовления.

"Биг Бон", "Биг Ланч", "Доширак", "Дагшан", "Мастер Кан", "Regal Thai", "Роллтон", "Чан Рамён"… Жаль, что "Большой Красной Чашки" в «Норме», где мы закупались для сегодняшнего эксперимента, не оказалось, но коллекция даже без этого подобралась впечатляющая. 

Читаем инструкции, вскрываем коробки, вытряхиваем замысловатые пакетики, не переставая изумляться человеческой всеядности и изобретательности: неужели эта космическая еда съедобна? Неужели мы сейчас будем это есть? Пока закипает вода, рассмотрим содержимое повнимательней.

Лапша с курицей "Рамен Дагшан", несмотря на экзотическое название, выпущена в России, в Тульской области, ООО «БиоФуд», 168 тенге, 90 грамм. Сухой продукт имеет насыщенный желтый цвет, внутри  упаковки обнаружена пластиковая вилка и два пакетика: один - с вкусовой приправой, смахивающей на подгоревший сухарь, другой - с сушеными овощами. В составе, кроме муки, масла, крахмала, клейковины и соли, содержатся загадочные компоненты типа гуаровой камеди, о происхождении и предназначении которых я лично стараюсь не задумываться. В заваренном виде лапша сохраняет ярко-желтый цвет, бульон становится коричневым от приправ, и блюдо местными гурманами оценивается в 3,2 балла по пятибалльной шкале - как не имеющее ярко выраженного вкуса, но не отвратительное.

"Regal Thai Chicken Flavour Legendary Thai Food" (мы не виноваты: на ней - ни слова по-русски или по-казахски, инструкция - и та на английском, так что решайте сами, где тут название), 384 тенге, 86 грамм, выпущена в Бангкоке, Таиланд. В упаковке с лапшой бледного цвета обнаружены два пакетика, один, судя по запаху – с чесноком, другой – с песочного вида вкусовой приправой, чей состав так и остался секретом. "Regal Thai" в процессе дегустации единогласно получила черную метку и оказалась худшей в рейтинге. «Противная» - сказали дегустаторы, и дальше пробовать отказались.

Лапша "Кан Ши Фу" с говядиной  ("Мастер Кан" - так мы перевели надпись на казахском и именно так продукт обозначен в чеке) – единственная лапша, имеющая право именоваться китайской. Изготовлена, цитируем буквально, «мусульманским союзом города Шихэцзы», 85 грамм, 135 тенге, в непрозрачной упаковке. Внутри – три пакетика: нечто, напоминающее мягкую приправу из соевых бобов (надпись на упаковке утверждает, что это – говядина со специями и пальмовым маслом), вкусовая приправа и сухие овощи (среди которых – «обезвоженный» лук!). В заваренном виде имеет очень темный, острый и пахучий бульон (именно им пахло на весь офис), сама лапша – плотная, упругая, но не «резиновая». Заслужил  4,3 балла из 5 возможных.

Куриная лапша "Big Bon", производства "Маревен Фуд Сентрал", Россия, Московская область, Серпухово, 85 грамм, 209 тенге. Лапша бледная, вилки нет, внутри – три пакетика: вкусовая приправа, жидкий соус, сушеные овощи. Несмотря на всё это, вкус у бульона маловыразительный, пресный, лапша расползается, 2,3 балла из 5.

"Доширак со вкусом курицы", производства Россия, Московская область, Раменский район, 90 грамм, 152 тенге. Лапша светло-желтого цвета, внутри – два пакетика: светло-оранжевая вкусовая приправа, сушеные овощи и комочки неясной этиологии, в которых при последующей дегустации знатоки распознали соевое мясо. В готовом виде лучше всего определяется эпитетом «никакая», заработала 3,7 балла. Осилить список ингредиентов, напечатанных на лицевой стороне этикетки, под силу только очень настойчивому естествоиспытателю, вооруженному микроскопом, но любимую гуаровую камедь я там, все-таки, разглядела.

"Биг Ланч" с кусочками куриного филе, изготовитель ООО «Биофуд», Россия, Тульская область, вес неизвестен, цена – 230 тенге. Есть вилка. Внутри два маленьких прозрачных и один большой пакет из пищевой фольги. В первых двух - традиционная вкусовая приправа и сушеные овощи, а в третьем, как и было  обещано – мелко нарубленное куриное филе. Вкус невыразительный, стертый, сама лапша довольно быстро потеряла упругость. Если нет другой еды, это в состоянии заменить ее на какое-то время, 3,7 балла из 5.

"Роллтон", куриная лапша по-домашнему, производства уже знакомого нам "Маревен Фуд Сентрал", Россия, Московская область, Серпухово, 90 грамм, 136 тенге. В упаковке обнаружена вилка и два пакетика – с приправой и с сушеными овощами (среди которых внезапно оказался зеленый горошек) В готовом виде приятно удивил сбалансированным вкусом бульона, завитушки лапши упругие, но не жесткие. Идеальная имитация пищи, 4,5 балла.

Последний из образчиков сегодняшней пародии на еду - корейский суп-лапша "Чан рамён", производства «Доширак КОЯ». Изготовлен в России, в Московской области, город Серпухов, 86 грамм, стоимость 140 тенге. Вилки нет, среди сушеных овощей заметны крупно нарезанные чесночные дольки, во втором пакетике - сухая приправа оранжевого цвета. Никого не впечатлил, но и не огорчил, скромный, для своей цены вполне приемлемый супец, набрал 3,8 балла из 5 возможных - и на этом мы закрываем нашу трансляцию. 

Добавьте эту публикацию себе на стену в качестве антикризисного амулета и не пытайтесь повторить подобное в домашних условиях. С наилучшими пожеланиями – ваши отважные еКспериментаторы из еКараганды для рубрики Жизнь_в _ОПЭ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях