#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
15 апреля
14 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Недоблогер в недоевропе. Путевые заметки

Недоблогер в недоевропе. Путевые заметки
eKaraganda

После Караганды Питер кажется другой планетой – солнца нет, горизонта не видно, дождь дневной плавно перерастает в ночной снег и под утро опять превращается в ливень, но эти минусы - сущие мелочи по сравнению с обнаруженными плюсами: город с трехсотлетней культурой наложил на обитателей неповторимый отпечаток.

Там чисто, обувь после целого дня пеших прогулок можно не мыть – просто протереть губкой и ходить в ней по дому. Там не скандалят и не давятся в метро и в автобусах, не повышают голос на детей и друг на друга; разнородная толпа, состоящая из школьников, пожилых дам, мужчин с дипломатами и бородами, останавливается, если турист поднимает камеру или телефон, дожидается окончания фотосессии - и плывет дальше, как ни в чем не бывало… Попытки выяснить, не обгоняют ли автобусы друг друга с целью собрать побольше пассажиров, привели к тому, что пожилая дама-кондуктор до конца поездки поглядывала на меня с опаской и недоумением, как на душевнобольную. Не обгоняют, я уже поняла. 

Но главное – жители. Удивительные питерские старички в беретах, рослые викинги в длинных пальто и с окладистыми бородами, нигерийцы в ушанках… Это настоящий хипстерский рай: всё потертое, облезлое, облупленное. В кафешках играет Bear's den, по улицам ходят косматые чуваки с выбритыми висками и вейлы в капюшонах, длинных пальто, с рюкзаками и торбами.

Секрет питерской элегантности прост: утром надо напялить на себя то, что разбросано вокруг постели, и в течение дня добавлять кой-какие детали для утепления. Если по ошибке вы надели брюки своей девушки - идеально. Еще круче, если это будет юбка – такое тоже встречается, но реже. Удивленно таращиться здесь тоже не принято.

Никто, кроме редких женщин преклонного возраста, не накрашен. Нет высоких каблуков, распущенных волос, обтягивающей одежды и вездесущей норки. Нет накладных ногтей, деталей со стразами и фурнитурой «под золото». Нет спортивных костюмов. Нигде. Даже на гопниках. Одежда, зачастую необычная, кажется довольно поношенной, обувь - удобная и, как удалось убедиться, весьма и весьма  недешевая… Лица спокойные и доброжелательные - никто «шальную императрицу» не изображает и презрением окружающих не обдаёт... Все это на фоне чудесной архитектуры и памятников старины впечатление производит очень располагающее.

Вспомнился недавний  разговор с дочкой приятельницы об учебе и особенностях жизни в европейском мегаполисе:

«Самым сложным для меня был  период адаптации в университете. Мало того, что чужая страна, лекции на другом языке, так еще и с другими студентами долгое время отношения никак не складывались – даже с девочкой, с которой жили в одной комнате. Она не то, чтобы плохо ко мне относилась – просто избегала общения, - рассказывает Д., бывшая карагандинка, получающая второе высшее образование в университете одной из европейских стран. – Было обидно и не очень понятно, ведь остальные нашли общий язык довольно быстро, только я до конца второго семестра ходила в столовую и на лекции практически в одиночку.

Потом, когда познакомились ближе с ней и другими девочками, они признались, что, несмотря на то, что вела я себя нормально, их отпугивал мой внешний вид. Я одевалась и красилась, как привыкла дома, а там полный макияж, обтягивающую одежду и высокие каблуки носили совсем не студентки, а… женщины из сферы развлечений. Сегодня, когда я сама привыкла одеваться удобно, агрессивная сексуальность в одежде и макияже наших соотечественниц мне тоже кажется чрезмерной. Поэтому я объясняю новеньким, что накладные ногти, алую помаду, мини лучше приберечь для каникул дома, а здесь носить одежду более нейтральную. Лучше пальто и кроссовки – так, кстати, тут любят одеваться японки – чем блестящий топ и шпильки. Когда я показывала фотографии, сделанные во время поездок домой, девочки очень удивлялись, что на них - госслужащие, предприниматели, преподаватели университета и даже спрашивали, не штрафуют ли их на работе за такое вопиющее нарушение дресс-кода. А когда я отвечала, что у нас такой дресс-код – недоверчиво смеялись.

В целом, здесь совершенно другое отношение к внешнему виду. Даже наши преподаватели, люди небедные (это – технический вуз, и некоторые дисциплины ведут те, кто на производстве занимает серьёзные должности) носят очень простую одежду и избегают дорогих украшений, часов или техники».

В общем, впечатления сходные, хотя у девочки было для наблюдения несколько лет, а у меня – без году неделя.

Домой захотелось довольно скоро, красоты надоели, деньги закончились, дата отлёта радовала своим приближением. Единственное, о чем жалею и буду долго скучать - атмосфера. Воздух свободы, дающий желание и силы быть собой, не скатываясь к искусственно раздутым амбициям и показухе. Взаимоотношения. Дружелюбие, снисходительность и умение считаться с остальными.

Неужели вежливо и непредвзято можно относиться друг к другу, только если вокруг – дворцы из мрамора и набережные - из гранита? Неужели терпеть и ценить  друг друга мы научимся, когда и Караганде стукнет три века? Мне не хотелось бы жить в чужом, хоть и прекрасном во всех отношениях, городе – мне хотелось бы, чтобы хорошо было в нашем. И, желательно, сегодня, а не через двести с хвостиком лет. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях