#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

9+1 признаков того, что вы - карагандинец

9+1 признаков того, что вы - карагандинец
eKaraganda

Каждый город накладывает на обитателей свой отпечаток. Караганда в этом отношении - не исключение, "вычислить" ее жителей  можно по ряду характерных признаков. Вы - настоящий карагандинец...

     

1.Если утром, уходя из дома, берете с собой пуховик и летние сандалии: в обед и вечером погода может резко отличаться от заявленной в прогнозе.

 Караганда расположена в зоне с резко-континентальным климатом, поэтому страстные перепады от солнцепека к снегопаду в течение  дня рядового карагандинца совершенно не смущают. Кроме того, многие уверены, что метеонепредсказуемости способствуют ещё и регулярные запуски с космодрома «Байконур». Так оно или нет – доподлинно неизвестно, но к неожиданностям карагандинец всегда готов.

 

 2.Если видите, что за рулем каждой городской маршрутки, как минимум – родственник Шумахера.

 Агрессивная  манера  езды и пренебрежение правилами дорожного движения -  характерная особенность  водителей карагандинских автопарков, озабоченных выполнением плана. Летать по салону и вываливаться из открытых не вовремя дверей – обычный опыт рядового карагандинца.

 

 3.Если на местном сайте нажимаете «ночная жизнь» и в открывшемся окне читаете «событий не найдено»

 По команде отбой в Караганде наступает темное время суток. За исключением нескольких ресторанов, кофеен и клубов ночью закрыто практически все - культурная жизнь города с наступлением темноты замирает. Отчасти, возможно, потому, что городской транспорт тоже заканчивает свою работу в 9 вечера и в отдаленные уголки города добираться будет дорого и чрезвычайно неудобно.

 

 4.Если ваша мама с легкостью готовит все эти блюда: бешбармак, корейское хе, узбекский плов, немецкие штрудели, польский бигос,  украинский борщ, чеченские галушки и  русские пельмени.

 Смешение разных культур и национальных традиций, с нелегкой руки товарища Сталина, началось в 30-х годах прошлого века и сегодня  в кулинарных навыках и гурманстве   карагандинцы далеко обошли обитателей других регионов, не говоря уже о ближайших соседях – россиянах (для котрых, не в обиду будь сказано, обычное карагандинское чаепитие кажется парадным обедом с переменой из пяти блюд) 

 

 5.Если во время вашей свадьбы гости не могут не только танцевать, но даже встать от переедания и если вы  сажаете  за стол соседа, всего лишь заглянувшего узнать, когда дадут отопление.

 Хлебосольные традиции казахов переняли практически все, волей или неволей поселившиеся на этой земле – долгие зимы, суровый климат и прочие тяготы переносить было бы очень сложно, не будь у нас знаменитого казахстанского гостеприимства. Гость должен быть накормлен до полной неподвижности – только тогда можно поинтересоваться, что ему, собственно, было нужно.

 

 6.Если вы уверены, что самые красивые девушки на свете – карагандинки.

Упомянутое выше великое переселение народов в период сталинских репрессий дало удивительный и совершенно неожиданный результат – межнациональные браки подарили миру людей с очень незаурядной и привлекательной внешностью. Мужчины к этому факту относятся со свойственным им равнодушием, а девушки - цветут!

 

 7.Если по-русски говорите правильней, чем дикторы московского телевидения.

 Сосланные в казахстанские степи профессора, академики, артисты,  военные, лучшие представители  своих родов и профессий, принесли и оставили здесь образцовый русский язык, сохранившийся доныне. Любой носитель русского языка, вне зависимости от реальной этнической принадлежности,  говорит сегодня  по-русски правильней и чище, чем средний россиянин.

 

 8.Если видите, как на свежевыпавший снег укладывают асфальт.

 Непродуманные и несогласованные действия дорожно-коммунальных служб – визитная карточка Караганды. Многолетние наблюдения подтверждают народную примету: снег выпадает к укладке асфальта, а укладывают его исключительно для того, чтобы разломать в процессе ремонта трубопровода.

 

 9.Если вас  раздражает поговорка «Где-где? В Караганде!» или вопрос: «А что, такой город, действительно, есть?

Без комментариев. Как можно этого не знать!

 

 10. Хелп! Что-то важное мы непременно  забыли!..

Ждём ваших вариантов в комментариях

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях