#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Стартует ежегодная гонка за учебниками. Присоединяйтесь!

Стартует ежегодная гонка за учебниками. Присоединяйтесь!
eKaraganda

Каждый, у кого в семье есть один или несколько школьников, с ужасом ожидает приближения учебного года.

 Вспоминается анекдот советских времён. 

Объявление по радио в пионерском лагере:

- Вниманию воспитателей и вожатых! Обед будет выдаваться у Южных ворот.

Отряды несутся к Южным воротам.

- Внимание, обед будет выдаваться у Северных ворот.

Вся толпа – туда.

- Внимание! За беготню по лагерю обед отменяется!

 

Примерно в таком состоянии мечутся в преддверии учебного года по городу сотни карагандинцев, разыскивая и покупая необходимые учебники, которые еще весной обещали раздавать школьникам бесплатно.

На фоне этого выглядят сущим издевательством слова представителей минобраза о том, что «в течение трёх-четырёх лет учебники приходят в негодное состояние, и многих родителей качество состояния учебников не удовлетворяет. Возможно, это становится причиной, что родители идут, покупают, им хочется детям предоставить новые учебники. Это во многом связано с психологией наших родителей, мы как всегда не следуем нашему умному правилу, что надо «готовить сани летом». Мы ждём часа Х и после отпусков ходим расслабленные, а 31 августа и 1 сентября бежим, и создается очередь и ажиотаж».

Многие родители готовы покупать учебники с рук, и поступали бы именно так, если бы в погоне за наживой Министерство образования не лоббировало ежегодное обновление учебного фонда! Небольшие изменения в нумерации страниц, заданий и иллюстраций – и прошлогодние учебники, за которые, кстати, уплачены немалые деньги, можно смело выбрасывать. Особенно обидно это, когда в семье школьники-погодки и на комплекте учебников и пособий для младшего родители планировали сэкономить. Да и в других семьях, где не гребут денег лопатой, передача учебников от старших к младшим была бы очень и очень кстати. Почему раньше учебники служили, как минимум, 12 лет? Может, задать этот вопрос нашим книжным фабрикантам? Или это дети с той поры изменились настолько, что не в состоянии бережно относиться к родительским деньгам, потраченным на подготовку к школе?

Качественное наполнение учебной литературы – отдельный вопрос. Любой преподаватель скажет, что учебники последних лет не идут ни в какое сравнение с учебниками советской эпохи – они набиты ошибками, описками и очень слабы с точки зрения методики преподавания. Но скажет это ШЕПОТОМ.  Вслух о таком говорить нельзя, если не хочешь потерять работу.

Новые учебники на бумаге получают самые высокие оценки практикующих педагогов, а наши дети по ним учатся и мучаются: случаи, когда над уравнением бьется вся семья, а оно попросту нерешаемо, когда школьники массово исправляют ошибки в своих учебниках, когда описки или фактические ошибки вызывают недоумение у самих учителей – сплошь и рядом. О том, что учебная литература должна проходить серьёзную проверку прежде, чем выпускаться и распространяться массовым тиражом, похоже, все благополучно забыли.

По сабжу: количество комплектов выдаваемых учебников ограничено – их, попросту говоря, на всех не хватит. И именно поэтому, а не потому, что родители, по мнению чиновников, «безмятежно отдыхали и проснулись 31 августа», зазмеятся сейчас  многочасовые очереди во всех книжных магазинах и контейнерах на «Самале», где перекупщики нагоняют цену раза в полтора выше собственной! Но даже за эти деньги книги все равно будут продаваться.

Злой ли умысел – подобное издевательство, или следствие непродуманной школьной политики, в чем виноваты родители и кому нужен этот ажиотаж – все эти вопросы из года в год всплывают на страницах периодический изданий и пабликов, но ответа на них по-прежнему нет.

Ждем в комментариях наплыва чиновников от образования с жалобами на невыносимые условия работы и гнусную школоту.

UPD: По информации, предоставленной Министерством образования и науки информационному агентству Tengrinews.kz, "100-процентную поставку учебников в школы обеспечили местные исполнительные органы Астаны и Алматы, а также Карагандинской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской, Актюбинской и Акмолинской областей».

 Бесплатные учебники есть у всех?

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях