#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Хорошее дело браком не назовут!

Хорошее дело браком не назовут!
eKaraganda

В Караганде всё чаще молодожены выбирают выездную регистрацию. Во-первых, это удобно. Регистратор сама приедет куда нужно и проведет церемонию. Во-вторых, это выгодно, ведь в ЗАГС не приведешь своего фотографа, и приходится доплачивать за фотосъемку с гостями. А в-третьих, и возможно, с этого надо было начать, ЗАГС Караганды не удобен, не красив и не функционален!

Что собой представляет ЗАГС, расположенный на улице Чкалова? Тесное здание с маленькой парковкой. Будучи не замужем, я с ужасом представляю, что когда-нибудь, купив красивое белое платье и туфли, я должна буду заключить брак именно в этом месте.

Через это учреждение за год проходит огромное количество людей. Большая часть из них помимо регистрации заказывает услуги фотографа, пушки с гусарами на выходе, зал с шампанским и музыкой. Люди отдают за это немалые деньги, но ЗАГС от этого не процветает, а становится хуже с каждым днем.

Несмотря на ремонт, который был сделан несколько лет назад, фасад не отличается красотой. Взгляните на эти истертые ступеньки, спускаясь по которым молодожёны рискуют поскользнуться и упасть. А парковка? Да ее просто нет. В летнее время служба охраны ЗАГСа позволяет заехать только одной машине, где сидит невеста. Остальные должны оставлять свои автомобили непонятно где. Старенькие бабушки и дедушки, мамы с детьми зимой и летом бредут с соседних дворов, где, если сильно постараться, можно припарковаться. И ощущение праздника после поисков места для парковки проходит.

И даже это ограничение не позволяет машинам разъехаться на крохотной площади, которую и заасфальтировать-то не могут. Очень часто автомобили сталкиваются, и вместо одного из счастливых дней молодоженам приходится решать проблемы. Возле ЗАГСа ямы, пыль и грязь, одним словом, разруха.

Более того, в летнее время в прохладный холл, где работает кондиционер, никого не пускают. Все должны ожидать своей очереди на улице. Жарко или холодно – не важно. Правила есть правила.

Кстати сказать, на юго-востоке города строится Дворец бракосочетания, который, судя по всему, будет просторным и красивым. Однако, надо помнить о том, что он будет частным учреждением, и за красоту и удобство придется платить. А тем, кому это будет не под силу, придется начинать свою супружескую жизнь с полуразрушенного неприглядного здания.

Алиса ВОЙТАШЕНКО


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях