#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как найти работу по объявлению?

Как найти работу по объявлению?
eKaraganda

Отвечаем: никак.

Как правило, человек, задавшийся целью найти работу по объявлению в интернете, в процессе неизбежно сталкивается с несколькими расхожими вариантами развития событий.

Вариант первый  

Объявленной вакансии на самом деле нет. Иногда HR изобретают ее и публикуют объявление самостоятельно - чтобы создать иллюзию неутомимой работы или "набить" личную базу соискателей. В этом случае руководитель даже не подозревает, что на место уборщицы тети Дуси пробуется толпа претендентов.

Часть фейковых объявлений публикуется непосредственно по заданию псевдо-нанимателя - он или мониторит рынок труда, выискивая возможности платить имеющимся сотрудниками меньше, или хочет узнать, сколько получают служащие подобного уровня у конкурентов. В этом случае вполне вероятно приглашение соискателя на собеседование. Но работу он не получит в любом случае - объявленной позиции в штате нет.

Что с этим делать: вы  видите, что одна и та же вакансия регулярно «всплывает» в рубрике «Требуется». Чаще всего это должность менеджера или  администратора с плохо прописанными обязанностями и удивительно высокой ставкой. Не теряйте времени, отправляя резюме и ожидая результата. Даже если эта вакансия, действительно, существует, почему никто не может удержаться на ней больше двух недель – ведь именно с такой периодичностью обновляется объявление?

Вариант второй

Отклик на ваше резюме пришел достаточно быстро, вас пригласили на собеседование, где  дали тестовое задание. Не торопитесь с его исполнением и оцените объем и серьёзность предложенной задачи: если дело для вас  знакомое, и вы видите, что для реализации понадобится значительное количество времени и усилий, сообщите об этом непосредственно во время беседы – будет понятно, что вы владеете предметом и не рассчитывали, что за неделю вам будет предложено выполнить квартальный план целого отдела. Случаи, когда объявления даются для привлечения бесплатной рабочей силы, не так уж редки.

Что с этим делать: если есть сомнения в истинных намерениях работодателя, попросите дать вам более легкое задание, которое вы сможете исполнить здесь же или дома - потратив максимум пару-тройку часов.

Вариант третий

За список с контактной информацией «надёжных» работодателей у вас требуют деньги. Поблагодарите и отправляйтесь домой – листок с распечатанными с сайта объявлениями не стоит ничего, хотя уговоры могут быть очень убедительными. И – да, эта древняя, как навоз мамонта, схема развода, до сих пор в ходу.

Вариант четвертый

Отправленное резюме попадает в руки «сетевикам» и на ваш почтовый ящик обрушивается лавина самых заманчивых предложений – карьерный рост, фантастические доходы, заграничные командировки в комфортных условиях, небо в алмазах. Если вы всё-таки найдете в себе силы сходить по указанному  адресу, то, скорее всего, обнаружите арендованную каморку, в которой плохо одетые люди начнут заученными голосами уговаривать вас посетить курсы по продвижению продукта и купить тысяч на 30-50 пыльцы с крылышек феи-исполнительницы желаний. Даже если вам в этот раз удалось уйти живым,  сообщения о том, что вы – кандидат в президенты межгалактической корпорации, беспокоить будут еще довольно долго.

Что же делать, если из множества опубликованных вакансий реальными оказываются лишь объявления «требуется донерщик» и «ночная официантка в караоке-клуб», а у вас за душой – два диплома о высшем образовании и полное отсутствие перспектив? Есть ли какие-то надежные способы, гарантирующие трудоустройство? 

Официальный информационный портал Министерства здравоохранения и социального развития РК, публикующий объявления о работе, содержит перечень предложений, почерпнутых из местных СМИ – без указания заработной платы, условий работы, требований к кандидату и полного наименования нанимателя, так что многие вопросы отпадают уже в процессе.  Единственный реальный вариант, как и 10-20-30 лет назад – друзья, знакомые, родственники… И сайты, где объявления о поиске работы размещаете вы сами.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях