#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(176)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ВИНОВЕН.ВИНОВЕН. ВИНОВЕН.

ВИНОВЕН.ВИНОВЕН. ВИНОВЕН.
eKaraganda

Вчера после работы мы с приятельницей отправились выбирать  телефон. Искомое было найдено, куплено, оформлено и мы решили отметить удачу, купив мороженое в супермаркете ТД "Грандстор".  Но тут радостный настрой начал сбоить – внутрь нас попросту не пустили. 

Охранник выпер нас с территории  магазина за отказ сдать сумки в камеру хранения. Напомню, до того мы со своими подозрительными рожами и сумками посетили множество отделов с дорогущей цифровой техникой – там  наши вещи никого не смущали и не вызывали нареканий. 

Нелишним будет упомянуть, что к моменту посещения супермаркета у подруги в сумке уже находился новенький недешевый телефон, у меня – ноутбук, документы и связка ключей (да, мы ехали с работы, да, другого времени для посещения не нашлось – мы и это выкроили с трудом). Содержимое  администрация супермаркета безмятежно предлагала оставить в неохраняемых камерах ради того, чтобы сделать копеечную покупку?

Предъявляя требования, и без того незаконные (нарушение  Закона Республики Казахстан "О защите прав потребителей", статья 7, согласно которой потребители имеют право на свободное заключение договоров на приобретение товаров, а также на свободный выбор товара),  ответственность за сохранность вещей она традиционно с себя снимает. Рисковать ценными вещами, чтобы удовлетворить чьи-то болезненные капризы? Спасибо, нет.

Согласно же статье 28 данного Закона продавец обязан был обеспечить потребителю свободный выбор товара – возможность, которой мы на тот момент незаконным образом оказались лишены. Сегодня администрация решила, что покупать у них могут только люди без сумок, завтра она запретит вход лысым, близоруким или одетым в шорты – чем дальше в лес, тем выше градус.

Принуждение сдавать вещи в камеру хранения - нарушение еще одного положения закона – о свободе договора, гарантированной нам статьей 380 Гражданского кодекса Республики Казахстан: юридически, сдавая сумку на хранение, мы заключаем договор безвозмездного хранения вещей. Принуждать нас к заключению подобного договора никто не вправе. Поэтому, если сумки, пакеты и прочая кладь не мешают совершать покупки, то мы вправе оставить их при себе, ничего никому не объясняя.

Противоправное постановление администрация наверняка объяснит профилактикой правонарушений. Но презумпцию невиновности никто не отменял, а охрана, выходит, каждого из нас подозревает в попытке воровства? Еще одно нарушение Кодекса, теперь уже уголовного.

Скандалить не хотелось, мы ушли и мороженое купили в другом месте. Подруга сказала, что больше сюда не придёт. А я, разумеется, приду - хотя мне и не по дороге, и не сильно хочется. Но теперь проникнуть на территорию супермаркета с туристическим рюкзаком, доверху набитым всякой всячиной, и прикупить в  таком виде батон колбасы - практически дело чести.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях