#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(168)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

О, ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР!

О, ДИВНЫЙ НОВЫЙ МИР!
eKaraganda

Когда речь заходит о виртуальном общении, многие из нас, независимо от пола и возраста, превращаются в собственных бабушек и заводят погребальный плач по реалу с причитаниями: торчишь все время в своем компьютере, а жизнь проходит мимо, оторвись, иди пообщайся (поиграй, познакомься, поработай, отдохни)!

Вы не поверите. Именно этим многие и занимаются, «уткнувшись» в свои ноутбуки, планшеты и телефоны. Именно так они работают, общаются и отдыхают. Знакомятся, ведут долгие беседы, веселятся и получают материал для размышлений. Не «подменяют» реальную жизнь, а живут. Пришла, наконец, пора признать за виртуальным миром право на существование, а за людьми, проводящими время в сети – право проводить эту жизнь так, как они считают нужным (если это не противоречит УК и безопасности государства). 

Интересы и потребности каждого человека уникальны – на словах мы готовы признавать это, на деле – не очень. Приятеля, собирающего фигурки поняш и готового часами говорить о нюансах взаимоотношений мультяшных героев, через пару часов хочется покалечить, но у него, к счастью, есть единомышленники  из  Ровно и Барселоны – все эти странные вещи он обсуждает с ними, а в реальный мир возвращается с проблемами более понятными. 

Кто-то застенчив. Он просто не знает, к кому из окружающих можно обратиться, не получив от ворот поворот, а в сети может найти общие интересы с самой красивой девушкой или строгим преподавателем. Сетевое общение демократично и единственный статус, который тут имеет значение, – твой ум, а единственным препятствием для общения становится личное нежелание погружаться в этот процесс.

Здесь нет часов и дорогих машин, длинных ног или намечающейся лысины, престижной или непрестижной  работы, по сути, нет пола, национальности или партийной принадлежности – есть только ты: твои знания, опыт, чувство юмора. И степень открытости – мера, которую каждый для себя определяет сам. Все, что происходит с человеком в сети – непосредственное отражение его сущности, стремлений, тайных и явных желаний. Здесь он – чистая, беспримесная версия себя самого, и нет других условий, где бы это состояние проявлялось настолько явно.

Хам будет хамить, прекрасная принцесса – вдохновлять на подвиги, рыцарь отправится воевать с драконом, а толстый тролль – кидаться навозом и хохотать. Все, как в сказках, но по-настоящему.

Разумеется, есть в виртуальном мире и свои подводные камни – мошенники, манипуляторы, психически ненормальные люди, которые, пользуясь определенной степенью анонимности  и безнаказанности, могут нанести ощутимый, но совершенно реальный ущерб нашей психике, самолюбию, материальному положению. Это лишний раз подтверждает, что виртуальное существование не менее разнообразно, чем реал и столь же богато приключениями. Через какое-то время, когда правовая база виртуальной реальности будет сравнима с реалом, мы с сожалением будем вспоминать первые десятилетия анархии и сетевой вольницы.

Отдельный вопрос – развиртуализация. Далеко не все обитатели сети отдают себе отчёт в том, что их представления о собеседнике могут не совпадать с тем, как он выглядит или кем является в реале. Шутник и балагур может оказаться угрюмым директором мясокомбината, любитель эльфов – обладателем пивного брюшка, а очаровательная остроумная собеседница – депрессивной дамой пенсионного возраста. Поэтому переводить ли отношения в реал, каждый решает самостоятельно, но к неожиданностям в этом случае нужно быть готовым заранее. Реальный мир – не то место, которое можно назвать идеальным.

Не последнее место в вопросах сетевого общения занимает поиск спутника/спутницы жизни. Действительно, общаясь с человеком вне реала, можно лучше понять его, научиться сопереживать и выражать свои чувства словами, раз  другие способы невозможны… Но идеальными сетевые отношения перестанут быть ровно в тот момент, когда вы выкинете их из места обитания в другую среду, где все иначе, где значение имеют другие параметры. Здесь они могут не выжить, но это уже другая тема.

Этот мир существует. Он порожден нашим воображением, но  бесконечно реален. И каким он станет, будут ли его населять питекантропы с динозаврами или умные, деятельные, интересные люди, зависит от того, кем, на самом деле, окажемся мы. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях