#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Шантаж и вымогательство на детской площадке

Шантаж и вымогательство на детской площадке
eKaraganda

Жители Юго-востока жалуются на находчивых предпринимателей, разместивших надувные батуты рядом с  детскими площадками  возле жилых домов.

Жители Юго-востока жалуются на находчивых предпринимателей, разместивших надувные батуты рядом с  детскими площадками  возле жилых домов. 

«Мы уже боимся выходить из подъезда в собственный двор, - рассказывают они. – 10 минут на батуте стоят 200 тенге, а десятью минутами дело обычно  не ограничивается. На такие расходы не рассчитываешь, когда выходишь просто  погулять с ребенком. Детям хочется поиграть и попрыгать, тем более, они видят, что  там уже прыгают его друзья. Вместо прогулки ежедневно  сплошные скандалы и нервотрепка. Насколько это, вообще, законно и как нам вернуть себе возможность нормального отдыха?»

Прямого запрета на размещение надувных батутов и аттракционов вблизи жилых домов нет. Поэтому нет и возможности административного воздействия на «нарушителей покоя». Не исключено даже, что их размещение было предварительно согласовано с сотрудниками КСК. Но ситуация, действительно, неприятная. Что можно посоветовать расстроенным жильцам?

Во-первых, поговорить с другими родителями и устроить бизнесменам экономическую блокаду. Деньги ваши и пока они у вас в руках – правила диктуете вы. Простояв несколько дней без прибыли и убедившись, что кормушка схлопнулась, они поспешат  на поиски  другого места, где их, возможно, тоже встретят не очень приветливо.

Во-вторых, рассказать уже, наконец, собственным детям о существовании волшебного слова «нет» и, воспользовавшись удобным моментом, объяснить им основы макроэкономики – иметь представление о семейных доходах и расходах ребенку можно и нужно. Такой разговор укрепит доверие  и  из-за отказа  вы не будете выглядеть в глазах своего чада сквалыгой и самодуром.

В-третьих, когда бизнесмены уйдут в закат со своим сдутым батутом, можно попробовать установить собственные  «прыгалки» - возможностей для этого сейчас больше, чем в нашем нищем детстве, когда игрушками  служили панцирные сетки от старых кроватей. Помните? Здорово, кстати, было. Я б и сейчас попрыгал.

 

С любовью и прочей ерундой – ваш Ешка

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях