#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

«Терминатор: Генезис», или Как закалялась сталь по-голливудски

«Терминатор: Генезис», или Как закалялась сталь по-голливудски

«Терминатор: Генезис» оказался наиболее противоречивым фильмом этого лета. Оно и понятно, шутка ли, снять ни то ремейк, ни то сиквел, ни то приквел, да ещё и с седым Арнольдом Шварценеггером!

Многие пошли на этот фильм исключительно из любопытства: каким же образом создатели нового фильма объяснят отнюдь не моложавый вид Т-800, ведь, по сути, роботы не имеют свойства стареть, разве что ржаветь. Однако, как выяснилось, киборги обтянуты сгенерированной человеческой кожей, которой свойственно старение. Но с кожей-то ладно, выкрутились, а вот откуда тогда взялся жирок на пузе – непонятно. Ну да ладно, не будем привязываться к мелочам. Железный Арни вернулся, как и обещал, и это главное, так как без него прошлый перезапуск Терминатора с Кристианом Бейлом в роли Джона Коннора уж совсем не порадовал. 

Кроме самого Т-800 в фильме появляется наш старый знакомый Т-1000, то есть Жидкий металл. Как и раньше, на нём полицейская форма, как и раньше, он неразговорчив, как и раньше, не имеет мимики, но зато может принимать любые обличия. Кроме уже знакомых моделей, нам всё же представят новую, усовершенствованную, единственную и неуязвимую… почти. Состоит она из металлического сплава, имплантируемого на молекулярном уровне в клетки живого человеческого организма. Сказать, кому именно была произведена такая имплантация, значило бы допустить самый подлый и непростительный спойлер. Однако, можно намекнуть, что такой поворот сюжета был весьма необычным, возможно, именно он и сыграл главную роль в беспощадной критике специалистов и рядовых зрителей. Однако, нельзя упрекнуть сценаристов в трусости, в сюжете они допускали весьма смелые вещи, при этом не забывая прямые отсылки к первым частям. В частности, легендарное «I’ll be back» тоже имеет место быть в «Генезисе». Только вот звучит оно не так эпично, как раньше, прямо скажем, даже чуточку комично.
 
Ну, раз уж мы заговорили об этом, то нельзя не обратить внимания на то, что Шварценеггер в роли Терминатора тридцатилетней давности смотрелся очень серьёзно, внушительно и даже эпично. Сейчас же его персонаж вызывает по меньшей мере улыбку, причём не в паре моментах, а на протяжении всей картины. Его фразы звучат забавно, поступки комичны, а про улыбку лучше промолчать. Да и вообще, терминатор в «Генезисе» получился какой-то… ручной. Этакий верный старый пёс, на протяжении всей жизни охраняющий Сару Коннор. Кстати говоря, мать великого полководца  и избавителя человечества Джона Коннора играет Эмилия Кларк, то есть Дейнерис Бурерождённая и Мать Драконов из Игры престолов. По иронии судьбы, в фэнтези-сериале актриса умудрилась приручить драконов, а в «Генезисе» творение не менее опасное – смертоносного Т-800 в исполнении не кого-нибудь, а самого Железного Арни. В общем, та ещё штучка, хотя и внешности незаурядной. 
 
Подводя итоги, стоит заметить, что фильм не так уж и плох, во всяком случае, он идёт в ногу со временем и, вполне возможно, в наш век мобилизации и глобального интернет-безумия, в век одержимости социальными сетями и паническим страхом остаться хоть на какое-то время без телефона или какого-либо другого мобильного устройства, вполне поверишь, что идея «Скайнета» насчёт создания «Генезиса», огромного трояна, уничтожившего человечество, вполне реальна. Так что, несмотря на маленькие сборы и низкие оценки кинокритиков, фильм посмотреть всё же стоит. И даже не для сравнения, а просто чтобы хорошо провести время с друзьями, сходив в кино, а не посмотрев его по мобильному устройству, не в силах оторваться от глобальной интернет-сети. Кто знает, может, впоследствии фильм тоже будет считаться классикой и шедевром, а возможно, и пророческим гласом, теоретически, разумеется. 
    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях